"Грязный" танец хастл

На модерации Отложенный
Многие знают и любят фильм, ставший уже практически классикой, "Грязные танцы". И, конечно же, все любители этого фильма должны помнить те самые "грязные" танцы, которые исполняли работники дома отдыха в подсобках по вечерам. Да, мы любим этот фильм, помним эти страстные танцы, но кто знает, как они называются? Это как раз и есть хастл. Сейчас его также танцуют под современную музыку. Хотя и в фильме-то музыка также современная. Для времени действия фильма.
 
Сейчас же чаще всего хастл можно встретить на различных вечеринках и дискотеках, также в клубах. Внешне он похож на бальный танец, но главное отличие в том, что он намного более чувственный и с большим количеством импровизации.
 
 
Хастл очень популярен и это неспроста. Причина кроется в его быстром изучении. Потому что это практически полная импровизация. Всего несколько занятий, и вы станете прекрасным танцором хастла, вобравшим в себя самые разнообразные стили, исполняемые под музыку диско. В переводе с английского слово "hustle" означает "толкотня, энергия". В общем-то, такое определение вполне подходит.
 
Несмотря на смешение в нём разных стилей, хастл считается самостоятельным танцем и направлением, имеющим, как любой другой, собственную технику исполнения.
 
Изначально хастл появился с самым простым шагом на счёт "1-2-3-4-5-6", на который позже повлияло смешение с латиноамериканскими танцами. Наиболее сильное влияние оказал мамбо. Именно из-за него и изменился счёт хастла, из добавления шага "болл чейндж", счёт стал "1-2-3 & 4-5-6". Одно время можно было встретить хастл со счётом "1-2-3-4", но он не обрёл популярности среди танцоров.
 
В 1975 году были внесены изменения и в технику исполнения. Все танцы, включая хастл, хотели сделать более зрелищными для выступлений и соревнований. Поэтому из счёта убрали первую часть, то есть "1-2-3". С тех пор танец имеет счёт шагов "&4-5-6" или "&1-2-3" — это один и тот же счёт.
 
Абсолютно разная музыка и любое пространство отлично подходят для исполнения этого танца, в этом-то и вся его прелесть! Каждый человек, имеющий желание, сможет танцевать хастл, считаемый ещё социальным танцем. Психология хастла, наряду с простотой исполнения и лёгкостью обучения, так привлекает поклонников.
 
Хастл пробуждает в партнёрах Женщину и Мужчину.
Кавалер ведёт и задаёт направление танца и его ритм. Всё действо основывается на фантазиях партнёра. Женщина же вносит детали и индивидуальность. Таким образом, создаётся танец-жизнь, в котором женщине и мужчине отведены определённые роли, связанные с эталонами, к которым бессознательно тянутся люди вне зависимости от моды на данный момент.
 
Хастл помогает женщинам почувствовать себя более женственными, а мужчинам — конечно, более мужественными. Партнёров начинает тянуть друг к другу, вступает в силу закон притяжения полов. А заодно сбрасывается избыток эмоций.
 
Собственное тело — ещё одна причина, причем немаловажная, популярности хастла. Тело играет роль посредника между миром, который нас окружает, и миром, который у каждого внутри. Мимика и жесты в танце открывают окружающим состояние исполнителей. Тело проводит импульсы, посылаемые окружающим миром, и танцующие бессознательно им поддаются, повторяя то, что приятно, и избегая того, что не нравится.
Все знают, что у каждого человека есть личное пространство, в которое допускаются только избранные. Опять же, вспомним эпизод фильма, когда герой Патрика Суэйзи учил свою новую партнёршу танцевать, и его фразу "Это моё личное пространство, а это — твоё. Я не захожу в твоё, ты не заходишь в моё". Но партнёры по хастлу должны впускать друг друга в свои пространства — без этого не будет танца.
 
Если партнёры оба учат танец с нуля, это даёт повод для тесного общения. Оно, как правило, появляется во время притирки танцоров. Также интересен факт, что многие, танцующие хастл, впоследствии связывают свои жизни и уже вместе танцуют по жизни.
 
 
Художник 

 Hamish Blakely