Мертенс не Мартенс

На модерации Отложенный

Мертенс не Мартенс

В последние годы коммунисты разных стран с волнением и даже тревогой наблюдают за процессами, происходящими в Партии труда Бельгии. Особое наше внимание и интерес к этой партии вызваны тем, что ПТБ была одной из тех партий, которые стояли у истоков возрождения революционного направления международного коммунистического движения после контрреволюционных переворотов 1988-1991 гг. в СССР и странах Восточной Европы, когда многие компартии Западной Европы прекратили свое существование либо перешли на откровенно реформистские позиции. 

 В этих условиях, когда буржуазная пропаганда говорила о гибели коммунизма, Партия труда Бельгии во главе с ее тогдашним лидером, выдающимся марксистским теоретиком, публицистом и революционером-организатором Людо Мартенсом выступила с инициативой проведения международных коммунистических семинаров в Брюсселе.

Эти семинары, проходившие с 1992 года, сыграли большую роль в консолидации коммунистов разных стран, а также для теоретического осмысления причин происшедших событий и выработки, на основе марксистско-ленинского учения, стратегии и тактики действий коммунистов в новых условиях.