Все как всегда

На модерации Отложенный

В брошенном Министерством Обороны военном городке в Тульской области из зданий остались нетронутыми только два трехэтажных четырехподъездных дома и угольная котельная. Жили в домах, в основном, военные пенсионеры и вынужденные переселенцы с восточных республик бывшего СССР. Дома давно были переданы местной администрации, которая, с грехом пополам решала проблемы жителей городка. Но старая угольная котельная, постройки аж 1958 года уже не выдерживала нагрузки и в администрации приняли решение газифицировать городок, поставив в каждую квартиру  двухконтурный газовый котел, чтобы решить проблему горячей воды и отопления.

 

      Приехала авторитетная комиссия, которая рассматривала древние радиаторы и разномастные электроплиты. Было объявлено, что на реконструкцию отопления и газификацию выделено 10 (десять) миллионов рублей, из которых 3 миллиона выделяет район, 3 миллиона область и партия Единая Россия выделяет на это благое дело около четырех миллионов.

   Сам я никаких финансовых документов не видел, поэтому рассказываю только о том, что слышал и видел лично.

 

     В каждую квартиру обещали поставить двухконтурный газовый котел фирмы NAVIEN, поменять чугунные радиаторы на современные с заменой труб, подвести горячую воду и установить новые газовые плиты.

 

     Долго-ли, коротко-ли, но,наконец, рабочие прибыли и реконструкция началась. Довольно быстро установили газовые котлы и поменяли радиаторы, но с проводкой горячей воды возникли проблемы. Рабочие, ссылаясь на то, что им за это не заплатили, отказались от данного вида работ, а в местной администрации заявили, что воду подводить должен каждый себе сам, так как 9(девяти миллионов), на все не хватает. Куда делся миллион никто объяснять не стал.

 

     Жильцы скромно промолчали и, в надежде на скорое окончание реконструкции, провели воду сами. Тем временем, приближалось время подключения домов к газовой магистрали, но не решенным оставался еще один вопрос.Газовые плиты. Народ заволновался, но местная, опять же, администрация, в лице ее главы, успокоила их, объявив, что бесплатных плит не будет, так как 8(восьми) миллионов рублей на все не хватает.

 

     Да, мне не показывали проектов, планов, отчетов...Я не ревизор. Но должен же кто-то контролировать такие мероприятия. Обещали одно, делают другое. Цифры я слышал собственными ушами. И уж Единая Россия должна проконтролировать расходование своих денежек.Я так думаю. Да и зима не за горами, а газ все еще не подключили.