Всё не так...

На модерации Отложенный

Как-то в суде слушали дело о разводе. Перед вынесением вердикта судья спросил у жены:

– Вы, наверное, очень страдали от его жестокости?
– О нет. Он всегда был терпеливым и спокойным.
– Может быть, он мало зарабатывал?
– Да нет, нормально. Хватало.
– А... по-видимому, он не любил детей и не беспокоился о них?
– Он выполнял каждое их желание.
– У него появилась любовница?
– Он всегда был мне верным.
– Но почему же Вы хотите расстаться, если он все это делает?
– Делать-то он делает, но видели бы Вы, с каким выражением лица!

Для постороннего наблюдателя эта история может показаться смешной, но давайте задумаемся: что становится причиной разрушения брака? Что заставило страдать эту женщину и всю ее семью? Ответ очевиден: хроническое недовольство.

Возможно, и среди ваших знакомых есть такие «жизнерадостные» люди, для которых все в этом мире происходит не так: дождь идет не вовремя, солнце светит слишком ярко, зарплата слишком маленькая, кефир уже не тот, да и вообще, во всем виновато наше правительство.
Что бы вы ни делали, угодить таким людям невозможно. Ведь требования их настолько завышены, что, наверное, и в ангелах они могли бы усмотреть какой-то изъян (слишком подозрительно правильные, например).

Как же найти подход к таким ворчунам?

Первая сложность заключается в том, что эти люди считают виновными в своих проблемах кого-то, но никоим образом не самих себя! На каждую проблему или ошибку они найдут тысячи правдоподобных объяснений, почему это случилось и кто в этом виноват.

Если, например, у мужа плохое настроение, не все в порядке на работе, то, будьте уверенны, он найдет, что сказать, заметив в мойке две грязных чашки.

И в этом не будет ни капли вины его сварливой натуры, ведь виноваты, как всегда, жена и начальник. Так же делают и некоторые родители по отношению к детям: как бы идеально ребенок не вел себя, всегда найдется то, чем можно его уколоть.

Есть одна замечательная поговорка: «Когда на улице постоянно мрачно, помой окна!». Если вдруг человек «заражен» недовольством или ссорами, то первое, что стоит понять, – большинство проблем находятся внутри него!

Вторая сложность – это то, что от привычки ворчать и скандалить по любому поводу очень трудно избавиться, ведь это уже стало частью мышления и характера. Что делать? Лучше всего – развивать позитивное мышление. В каждой ситуации ищите позитивные моменты.
Вот, например: вы всей семьей сидите за столом и ужинаете. Вдруг пропадает свет. По старой привычке можно начать нервничать и портить всем и без того не идеальное настроение. Но существует и другой выход. Вы можете зажечь свечи и продолжить ужин в романтичной обстановке, тем самым сохранив мир и подняв настроение вашим домашним. Делайте так же и в других ситуациях.

Конечно, проще сорваться и все разрушать. Но вспышка гнева пройдет, и вы останетесь сами на руинах семейного очага или дружбы. Следовательно, что еще можно посоветовать? Чаще улыбайтесь: улыбка может мгновенно разрядить напряженную атмосферу. Больше думайте о том, что у вас есть, чем о том, чего нет. Вспомните бедняка, который жаловался Богу на отсутствие обуви, пока не встретил мужчину, который не имел ног!