Противоправная связь

На модерации Отложенный

 

 

             От того-то, от того-то

              Изменять мне неохота...

                                                                                                                            Почти во всех странах существовали специальные процедурные уклады для наказания неверных мужу женщин. Как это работало? (специально для феминисток - немного и о наказаниях для мужчин) 

             Древний мир

Смертная казнь жёнам за супружескую измену предусматривалась Законами Ману в Древней Индии, а также законами Древнего Египта, Афин. По законам Римской республики муж, заставший жену на месте преступления, мог ее убить.

В значительном количестве стран замужняя женщина рассматривалась как собственность мужа. Соответственно и прелюбодеяние было отчасти покушением на право собственности, на право размножения.  

              В России                                                                                                            

   В России XVI века законотворцы Ивана IV (он же Грозный) в  «Домострое»  предписывали “...наказывать жену легкой плеткой, либо тонким прутом, положив животом на скамейку и подняв нижние рубашки...”. Причем сечь нужно было “вежливенько”, не причиняя телесного ущерба.  В России, с началом века нынешнего женские телесные наказания были отменены повсеместно.

 

     В некоторых африканских племенах изменщице , попросту, вырывали матку.

     А вот в Папуа – Новой Гвинее вопрос решали тоньше. Обманутый муж на законных основаниях мог обезглавить любовника своей жены. А вот перед казнью бедняга должен был съесть палец своей любовницы. Способ, при котором и волки сыты, и овцы целы. С одной стороны, риск воспитывать ребенка любовника ничтожен, с другой – у женщины без пальца дурная репутация, и на нее никто не покусится. Кому охота лишиться головы?

 

   В Северной Бирме проблема наказаний женщин решается просто и технично: с детства девочкам на шею надевают ритуальные обручи. Они сильно удлиняют шею и одновременно подпирают голову, которая самостоятельно держаться на атрофировавшихся шейных позвонках уже не может. Если обнаружится измена - с шеи бирманской женщины снимаются обручи: этого достаточно, чтобы она либо умерла от перелома шейных позвонков, либо осталась калекой.

В  исламе, в общем, обстоит дело так. Если прелюбодействуют:

- женатый с замужней - обоим смертная казнь

- неженатый с замужней - мужчине удары плетью, женщине смертная казнь

 - женатый с незамужней - мужчине смертная казнь, женщине удары плетью

   Согласно иранской интерпретации исламского права, секс до женитьбы карается 100 ударами палкой, однако внебрачная связь женатых людей карается смертной казнью через забивание камнями. Камни должны быть достаточно крупными, чтобы причинять боль, но не настолько, чтобы сразу убить. Мужчин при этом закапывают в землю по пояс, и если в процессе казни им удастся выбраться, то их помилуют. Женщину закапывают по грудь.

   А как обстоит дело с наказаниями сегодня?

    Добрая традиция сажать в тюрьму за измену сохранилась в Южной Корее, в Индонезии, в США в штате Миннесота и по сей день.

    В Болгарии также взыскиваются алименты с виновного в разводе супруга – в пользу невиновного.

    А вот в Швейцарии денег с прелюбодеев не берут, зато суд может запретить изменившему супругу вступление в новый брак в течение трех лет.

    Семейный Кодекс РФ гласит о том, что сами супруги способны оценить серьёзность и достаточность поводов для «наказания» и таким «наказанием» является  РАЗВОД супругов.