Почему женщины плачут?

На модерации Отложенный

Жены плачут от обиды, считают себя жертвами несправедливого отношения мужей. Женщина плачет и удивляется реакции мужа, так как ждет от мужа другой реакции на плач и очень обижается, когда обнаруживает, что мужа раздражают её слёзы. Это ещё больше огорчает женщину. Она плачет и ждёт, когда любимый придет, извинится, пожалеет. А любимый жалеть и извиняться не спешит. 

 О чем женщина думает, когда плачет?

 «Я очень добрая, открытая, эмоциональная, муж меня не понимает, обижает, не подходит жалеть и извиняться, он меня не любит, он злой». От таких мыслей становится себя ещё жальче, плач становится ещё громче.

 Женщина плачет и думает: «Вот какая я несчастная по твоей вине».

 Вместо того чтобы поговорить с мужем, объяснить, что ей больно, она нуждается в его помощи и сочувствии, женщина становится всё более раздраженной и злой, сама того не осознавая.

 Для женщины слёзы - это ожидание внимания со стороны мужа.

 А для мужа женский плач представляется как средство обвинения его в каких-либо неправильных действиях, шантажом, манипуляцией. Поэтому мужчина отгораживается от женщины, а женщина чувствует себя нелюбимой.

 Получается, что на женские слёзы у мужа совершенно другая реакция, чем та, которую предполагает и ждёт жена.

 Если женщина не может или не хочет понятно объяснить причину своих слёз, и что она ждёт от мужа, конфликт только усугубляется.

 Молчание так же ненавистно мужчинам, как и слёзы.

Женщина молчанием наказывает мужчину. Смысл молчания тот же, что и в слезах. Донести до мужа информацию: «Ты поступаешь неправильно!» Кроме того, такое поведение говорит: «Я не буду иметь с тобой дела, пока ты не станешь, таким как я хочу тебя видеть!»

 Женщина плачет или молчит, а мужчина как бы сам от неё защищается. Так как не хочет, чтобы им манипулировали таким образом.

 Большинство из мужчин готовы пойти на выяснение отношений, только бы не стучаться в ледяную стену молчания или слушать бурный плач.

 Женщины цепляются за плач, молчание, как за защитные схемы, надеются, что они сработают, хотя такие схемы являются в семейных отношениях скорее разрушителями взаимопонимания.

 Другая сторона плача и молчания - защитой от эмоциональной боли. Женщина не хочет больше слышать критики или негативных слов в свой адрес. Но, к сожалению, такое поведение не разрешает конфликтной ситуации.

  Женщине и мужчине надо учиться слышать друг друга. Понимать, что мы разные, разная эмоциональность, психика. Поэтому и реакция на одни и те же события может быть разной. Что женщине кажется понятным и естественным, то для мужчины тайна за семью печатями. И наоборот.

 Не стоит надеяться, что мужчина угадает ваши мысли, а какой бы простой и понятной вам не показалось ситуация, объяснить своему супругу, что вы от него ждёте.

Есть некоторые семьи, в которых никогда не бывает громких ссор. Муж и жена считают недостойным выяснять отношения. Тем более повышать голос. Со временем такие взаимоотношения приводят к полному отчуждению. Со стороны всё идеально, но под одной крышей живут два совершенно чужих и одиноких человека.