Маменькин сынок.

На модерации Отложенный

Таня с мужем Юрой живут уже два года. Для обоих это уже второй брак, так что к женитьбе оба подходили осознанно. Особых проблем в отношениях супругов не было. Они старались все конфликты сглаживать, все споры решать за столом переговоров. Одним словом, они любили, уважали и берегли друг друга.

И всё бы хорошо, если бы не одно "но". Звали это "но" - Ирина Михайловна. Она была мамой мужа. После смерти своего мужа она второй раз замуж не вышла, сосредоточив всё своё внимание на сыне. И это несмотря на то, что в свои сорок четыре года она была просто красавицей. Не один мужчина мечтал заполучить её себе в жёны, но Ирина Михайловна, судя по всему, своё счастье видела не в замужестве.

По большому счету, серьёзных претензий у Тани к ней не было. По-своему она даже любила эту женщину. В семье мужа её приняли очень хорошо. Они никогда не ругались, старались жить мирно, помогали друг другу. Ирина Михайловна всегда радуется, когда они приезжают к ней в гости, и сама с удовольствием навещала их.

Одно только бесило Таню - она считала каждую потраченную ими копейку. Часто Тане приходилось выслушивать такое от неё: - « Что то ты дорогое себе платье купила, за три тысячи рублей можно было бы и два взять. Не с вашими зарплатами так жировать!», «Зачем вам микроволновка за 12500, если можно и за 7500 купить? Хватит деньгами сорить, лучше отложите на что-нибудь» или: «Ты что эту колбасу по 175 рублей за кило берёшь? Вон по 80 рублей тоже вкусная. Не переплачивай!»

Ирине Михайловне всегда было жутко интересно, что и по чём сын с невесткой приобрели. Порой это доходило до абсурда. Интересно, будет ли кому-нибудь смешно от того, что Таня должна была перед нею отчитываться за каждые купленные колготки и трусы, не говоря уже о крупных покупках? В противном случае она всегда обижалась, а портить отношения Тане не хотелось. Кому нужны лишние скандалы и склоки в семье? Скрыть же от свекрови ничего не получалось хотя бы потому, что Юра сам ей часто звонит и докладывает: «Мы едем с Таней на Черное море и берем с собой 50 тысяч» или «Мы вчера купили с Таней очень вкусную колбасу за 150 рублей».

Да и у самой Ирины Михайловны глаз - алмаз, она любые мелочи замечает. Однажды невестка купила себе новую заколку для волос. Когда приехали к маме в гости, то на Таню прямо с порога посыпались вопросы:

- Новая заколка? Когда купили? Сколько стоит? Почему так дорого?

Самым же неприятным для Тани было то, что мама мужа постоянно обвиняла обоих супругов в излишнем транжирстве. То подарок ребёнку подруги Тани очень дорогой купили, то на поход в кино слишком много потратили. Свекровь умудрялась даже планировать за них их семейный бюджет: «В этом месяце вы купите то-то, а в следующем то-то». Они вынуждены были тратить на себя столько денег, сколько она считала нужным. А то, что у сына с невесткой своя семья и они сами вольны распоряжаться своими финансами, её абсолютно не волновало.

Таня неоднократно разговаривала на эту тему с мужем. Во время этих разговоров она слова плохого не сказала в адрес свекрови. Просто просила мужа не докладывать маме о каждой потраченной копейке. На что муж всегда отвечал одно и тоже:

- А что тут такого? Ей просто интересно. Она спрашивает, я отвечаю. Мама о нас беспокоится, чтобы мы без денег не сидели.

Чаще всего свои недовольства тратами супругов Ирина Михайловна высказывала Тане, а не своему сыну. Как Тане надоело оправдываться! Пыталась ей объяснить ситуацию корректно - та не понимает. Хотя Таня прекрасно видела, что свекровь всё прекрасно понимает, но демонстративно пропускает мимо ушей.

Жёстко поставить свекровь на место Таня не решалась, потому, что это была мама её мужа, которого она очень любила. К тому же она уже вполне догадалась об истинной причине развала первого брака мужа - мама, мама и ещё раз мама. Видно предыдущая невестка была значительно менее покладистой, чем Таня.

Мужу она боялась даже намекать о своей догадке. Ей было понятно, чью сторону в итоге займёт Юра. Действия маменькиных сынков в таких ситуациях вполне предсказуемы.

А что же теперь делать ей? Да ещё с будущим ребенком...