"Как в кино" бывает и в жизни.

На модерации Отложенный

Есть у меня подруга,познакомились в институте.Дружим до сих пор,больше тридцати лет.Живем в разных концах города,семья,дети,видимся не часто.

Вчера решили с ней встретиться,где -нибудь посидеть,пообщаться. А то все по телефону да по телефону! Сидим,разговариваем: что? кто? какие новости? и т.д. Она и говорит:"Марина девочку родила.А помнишь,как все было?"  Еще бы не помнить!  Романтическая история с национальным компонентом.

Марина,дочь двоюродной сестры моей подруги, после школы поступила в институт. Сейчас часто говорят,что русские школы закрыты, а в институтах нет обучения на русском языке.Неправда,русские группы  есть.Часто там учатся местные ребята, городские, кто хорошо знает русский. Так вот,  там  она познакомилась с Рустамом,учились вместе.

Любовь, никто не знает откуда она появляется и куда потом пропадает. К тому же  она не делит людей на русских, не русских, папуасов или еще кого.  Пришла и все! Что хотите с ней, то и делайте!

Все серьезно, любят друг друга, есстественно,решили жениться. И вот тут началось.... У Марины  мама русская, отец армянин. У Рустама родители узбеки, городские,цивильные,оба с высшим образованием, но в снохи хотят свою. На дворе 2003 год, не начало 90-х, но все равно не лучшее время для межнациональных браков. И те и другие родители абсолютно против.

А у молодых любовь! Жениться без согласия?  Русские посердятся, посердятся да и простят.

А с той стороной не так просто.  Отвернутся все, родители ,родня , близкая и далекая, Останешься один,как детдомовец!

Время идет, ребята мучаются, расставаться не хотят. Как бы все сложилось, неизвестно, если бы не одно обстоятельство. Рустам заболел. Все время на нервах и выхода нет. Заболел тяжело (что-то вроде осложенной двухсторонней пневмонии), сильно напугал своих родителей. Когда был кризис,бредил,звал Марину. Мама его молилась,говорила: "Пусть делает что хочет,пусть женится на ком хочет, лишь бы жил!" Вот так все и разрешилось.

На свадьбе не  было бабушки жениха. Здесь стариков очень уважают, приглашаются  все пожилые родственники и кто  еще в состоянии передвигаться,обязательно приходят. Бабушка старенькая,свадьбы свои уже отгуляла,поэтому на другой день поехали к ней,показать невестку.Свекровь попросила Марину,чтобы не очень шокировать бабушку,одеться в национальном стиле и платок на голову. Только съездить в этом наряде туда и обратно,все. Марина спорить не стала,оделась соответствующе, в машину. и поехали. Бабушка молодых благословила.

У них два сына. Когда родился первый ,свекор в обеденный перерыв приезжал,чтобы понянчиться с ним. Внуков здесь очень любят. Восемь лет прошло, родилась долгожданная дочка,значит у них все хорошо. Пусть живет любовь,которой абсолютно все равно,что происходит в мире с экономикой, политикой и национальным вопросом.