Как перевоспитать жену?

На модерации Отложенный

Мы женаты уже 14 лет, но последнее время жена стала уж совсем невыносимой. Лежит часами на диване, книжки-журналы читает и телевизор смотрит. Уборкой в основном я занимаюсь. Сначала это воспринималось как моя помощь по дому, но потом я понял что меня просто используют. На дочь кричит и реакций на страдания девочки - ноль. Стала какой-то ядовитой и равнодушной совсем. Раньше после наших размолвок хоть какая-то реакция была, слушалась меня в чем-то, то теперь ей абсолютно все равно, плечами пожимает и с подругами по телефону болтает.

Достучаться до нее невозможно стало. Живет своей жизнью. Я один в семье работаю, хотя в этом году мой заработок немного уменьшился, но она-то вообще не работает уже 8 лет и не собирается.

Главное, что меня злит, так это то, что человек

уверен - я от нее никуда не денусь. Иногда я думаю, а ведь она вполне может мне изменять, у нее времени хоть отбавляй.

Я бы конечно был только счастлив как-то узнать об этом и тогда был бы официальный повод развестись. Потому что никакой радости от такой семьи нет.

Хотя иногда я рассуждаю, ну а дальше что? Ну разведусь, дочь будет страдать еще больше из-за нашего развода, каждый начнет устраивать свою судьбу и неизвестно, что там еще будет. Кого она себе найдет, с кем меня судьба сведет? Это ж не предугадаешь. А возраст тем временем дает о себе знать. И потом, разрушать всегда легко. Особенно то, что строилось годами.

Я думаю, может быть есть способы как-то перевоспитать жену, воздействовать на нее? Ведь когда-то и у нас все было неплохо вроде. Можете ли дать мне действенные советы, вдруг у кого-то была похожая ситуация, но получилось с ней справиться?