Как не нарваться на скупердяя, или осторожно, жмот!

На модерации Отложенный

Истории про жадных мужчин рассыпаны по интернету бисером. Это и понятно: какая женщина смолчит и смирится с тем, что ее молодой человек боится на нее лишнюю копейку потратить, в кафе ходит со своими бутербродами, а цветы покупает только маме и то, возможно, у теток в переходе, натаскавших их с кладбища.

При этом такие мужчины, как правило, неплохо зарабатывают и чрезвычайно щедры на самих себя. Но нежная девичья гордость не позволяет им опускаться до подарков своим пассиям: вдруг привыкнут! Патологическая скупость разъедает отношения изнутри подобно ржавчине .

На выходе мы имеем помятую женскую психику – многие отмечают, что подобным поведением мужчины взращивают в них комплексы неполноценности на почве чувства вины и рабской благодарности за каждый “жест” в их сторону – будь то купленный пакетик чая в забегаловке или гвоздичка в газете.

Умные девушки, которым попался жмот, сначала не верят, что такое бывает в принципе, потом искренне удивляются и недоумевают, а потом гонят в шею за такое обращение с собой. Потому что скупые на вещи скупы и на чувства, это вечные Плюшкины, которые будут готовы удушить за выброшенную без спроса прищепку. Ото ж! В хозяйстве всё пригодится!

В кафе такие принцы не ходят, а если и ходят, то заранее спрашивают-предупреждают спутницу: “Ты голодна?

Вот я, например, нет!”. И тебе должно быть стыдно, что после трех часов шатания по городу ты имеешь наглость претендовать на что-то большее, чем чашка дешевого чая и бесплатный хлеб.

Ладно, все это мелочи, если речь идет лишь о неудачных свиданиях. Хуже, если жмот – собственный муж, который экономит на всем, прикрываясь рациональностью и рачительностью. Деньги у вас в семье, возможно, и будут (в банке из-под чая с надписью “кофе”), но с ограниченным доступом: под расписку и с обязательным прикладыванием чека по факту траты.

То есть никакой спонтанности, баловства, сюрпризов: расходы согласовываются задолго до предстоящего праздника, в долг в таких семьях не дают, гости не приветствуются, всё “непосильным трудом нажитое” копится на какой-то мифический “черный день”, который с такими темпами наступает гораздо раньше, потому что жена не выдерживает и уходит.

“Я больше так не могу. Сижу в декрете с ребенком, ту мелочь, что получаю, трачу на дочку. Муж денег не дает, все покупает сам, причем самое дешевое. Чувствую себя чем-то ненужным, почти мебелью…” Что тут скажешь: ваш муж “чувствует” вас, видимо, точно так же.

Вот только если для него “жмот” – это диагноз, то для вас – приговор.

Автор: Алиса Белкина