Грустная история одной любви

На модерации Отложенный

   Маня! Я всё-равно тебя люблю! Старик кричит из далека.

 Маня по возрасту с ним ровесница, она переходит дорогу, делая вид,что не слышит его.

 

 Эту историю я слышал раньше от самой Мани, она моя соседка.  Она живёт давно одна. Иногда в жаркие летние дни,  захожу к ней просто посидеть в тени на лавочке, поговорить о жизни. 

 

 Было это в пятидесятых годах. Маня была очень красивой девушкой, в неё влюбился парень из соседнего села. Когда тому пришла пора идти в армию,то она обещала его дождаться.

 

 В то время в нашем районе дорог не было. Пассажирский  транспорт к нам в село не ездил. Люди в основном добирались в районный центр пешком. В осенние вечера приходилось идти в темноте.

 

 Всё-бы ничего, но завёлся на ту пору в тех местах насильник; подкарауливал своих жертв в безлюдном месте, накидывал на них мешок и насиловал. Женщины узнать его не могли, так как тот скрывал своё лицо.

В один из таких несчастных вечеров , была избита и изнасилована племянница Мани.

 

Заявлять никуда не стали; решили всё скрыть.  Но девочка как будто бы узнала насильника. По её словам,это был отец того парня, которого ждала Маня. У той сразу же все чувства пропали, но писать она не стала об этом ему. Но тут пришло письмо от него: оказалось он где-то проворовался и был осужден.

 

  Маня  после этого уехала в город.  Вышла там замуж. Муж попался самодур и пьяница, ревновал и бил её . Детей у них не было. Уйти от него боялась. Вот так и промаялась  пол-жизни.

 

 А тот, которого обещала ждать из армии, тоже женился, на девушке из своего села. У них родилось трое дочерей, одна из них живёт на нашей улице.  Отец иногда к ней приезжает в гости. Вот и сейчас он стоит у её дома  и кричит в нашу сторону: - Маня! Я всё равно тебя люблю!