СИРИЯ: «ливийский вариант» не повторится

СИРИЯ: «ливийский вариант» не повторится

 

США грозятся своим вето против Палестины

 

Россия и Китай заблокировали 4 октября проект резолюции Совета Безопасности ООН с угрозами санкций против законного правительства  Сирии.

 

 «Очевидно, что исход сегодняшнего голосования - это не столько вопрос приемлемости формулировок, сколько конфликт политических подходов», - заявил после голосования постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

 

Отклоненный Россией и Китаем законопроект был предложен Францией, Великобританией, Германией и Португалией. По словам Чуркина, он был построен на «философии конфронтации», отражал односторонний обвинительный уклон в адрес властей Сирии, содержал ультимативную угрозу применения санкций. Кроме того, западный проект резолюции не учитывал российские предложения по формулировкам о недопустимости внешнего военного вмешательства.

 

Во время дискуссий в Совете Безопасности Россия неоднократно пыталась убедить своих партнеров избежать повторения того, что произошло с Ливией,  против которой альянс НАТО начал необъявленную войну под предлогом   «прекращения  насилия и защиты населения».

 

«Ситуация в Сирии не может рассматриваться в СБ в отрыве от ливийского опыта», - заявил Чуркин.

 

По его словам, «причина продолжения силовой драмы кроется не только в жестких действиях властей». «Вооруженные банды, подпитываемые контрабандным оружием, другим диверсионным снаряжением, захватывают населенные пункты, убивают и чинят зверства в отношении сотрудников правоохранительных органов и мирного населения, громят и жгут государственные учреждения», - отметил Чуркин.

 

Оптимальный путь выхода из кризиса Россия, по его словам, видит «в отказе от провоцирования конфронтации, объединении всех ответственных членов мирового сообщества для побуждения сторон к налаживанию инклюзивного внутрисирийского политического процесса».

 

Со своей стороны, сказал Чуркин, Россия призывает сирийское руководство быстрее осуществлять преобразования, освободить лиц, задержанных в ходе беспорядков и не совершивших уголовных преступлений, более активно налаживать субстантивный диалог с оппозицией, обеспечить широкий доступ в страну международных СМИ, активизировать взаимодействие с Лигой арабских государств. Одновременно, продолжил дипломат, Россия продолжит «настойчивую работу и со всеми группами конструктивной, патриотически настроенной сирийской оппозиции, небезразличной к судьбам своей страны, отвергающей внешнее вмешательство во внутрисирийские дела».

 

«Рассчитываем, что сегодняшний сигнал будет адекватно воспринят оппозиционными силами. Альтернативы диалогу нет и быть не может. Если оппозиция считает, что принятые недавно Башаром Асадом законы несовершенны, то надо откликаться на приглашение властей к их обсуждению для продвижения своих идей», - сказал Чуркин.

 

Параллельно с западным проектом резолюции в СБ ООН обсуждался еще один вариант резолюции, предложенный Россией и Китаем, названный Западом «недостаточно жестким».

 

«Наш проект остается на столе», - сказал Чуркин. «На его основе мы готовы вырабатывать подлинно коллективную конструктивную позицию международного сообщества, а не заниматься легитимизацией уже принятых односторонних санкций и попыток силовой смены режимов», - подчеркнул он.

 

США выразили «разочарование» исходом голосования и в оскорбительной форме  высказывались о России и Китае. Смысл американских обвинений – «Америка лучше знает, чего хочет народ Сирии и каким должно его будущее», «Россия вышла на тропу войны против цивилизованного мира и поддерживает всех диктаторов во всем мире», «России лишь бы продавать свое оружие».

 

«Народ Сирии, который хотел не более, чем уважения элементарных прав человека и стремился к свободе, получил удар по лицу некоторыми членами СБ», - сказала журналистам постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс. «Народы Сирии и региона смогли сегодня увидеть, кто среди нас стоит на их стороне ради лучшего будущего, а кто делает все, чтобы защищать диктаторов на тропе войны».

 

В Совбезе ООН и в ООН в  целом бушуют  страсти, выходящие далеко за рамки дипломатии. «Такое ощущение,  сказал один арабский дипломат, что  организаторам «арабской весны»  наступили на хвост».   «Маски сорваны с европейских и американских  «защитников» «демократии» и «свободы слова»  в африканских странах, отметил африканский дипломат. Мы увидели   тот же оскал неоколонизаторов».

 

Теперь в  повестке дня СБ ООН -  рассмотрение заявки Палестины на вступление во всемирную организацию. Заявка была подана 23 сентября. США, которые заявили, что «лучше, чем кто либо, знают, что хорошо для палестинцев, а что плохо»,  уже однозначно дали понять, что блокируют заявку Палестины в СБ ООН.

 

Евгений Ларин

10
417
16