Как правильно написать статью в свой блог…

На модерации Отложенный     Я поднимаю за Вас….пост Добрый день, дорогие друзья! Темой моего сегодняшнего блога будет проблема увеличение посещения блога за счет правильного написания собственных статей или постов (чем и я, собственно говоря, тоже в данный момент занимаюсь). Проблема здесь существует и весьма большая. Меня поймут те, кто регулярно, как и я, пишут  посты для своего любимого блога или сайта. А проблема эта заключается в том, что можно написать сто, двести, триста постов, но при этом ни на шаг не сдвинуть посещаемость Вашего интернет ресурса в направлении увеличения посетителей. У большинства блогеров, к сожалению, мизерные цифры на счетчике посещаемости, при наличии десятков и сотен статей, размещенных автором. Почему? Да потому что, усердно трудясь над текстами своих публикаций и увеличением их           количества, авторы совершенно никакого внимания не уделяют ...... SEO оптимизация статьи. Итак, как же нужно правильно писать статьи, чтобы каждая из них приносила Вам посетителей с поисковых систем и не только? Давайте будем вместе учиться. Начнем с темы статьи. Раз Вы пишете статью именно на эту тему, значит, Вы в ней что-то понимаете. Например, кулинария. Вы подробно описываете какой-либо новый рецепт. Перечисляете ингредиенты, рассказываете о последовательности действий. Все так, все хорошо. Но это не все. Есть целый ряд так, скажем, правил, которые просто необходимо соблюсти, при  написании статьи в блог. Вот они:

1.Составление цепляющего заголовка к статье
2. Мозговой штурм и подбор ключевых (keywords) слов для статьи
3. Составление title (заголовка поста)
4. Составление описания (description) для статьи
5. Добавление статьи в рубрику + добавление метки
6. Составление правильного вида ссылки для статьи
7. Написание самой статьи с соблюдением некоторых правил
8. Проверка статьи на орфографические ошибки
9. Публикация статьи в блог
10. Ускорение индексации новой статьи на блоге!

Не пугайтесь, что пунктов так много и создается впечатление, что здесь работы непочатый край.  Давайте просто разберем каждый.

Итак, для начала о плагине All in One Seo Pack. Если на вашем блоге нет этого плагина, то срочно ставьте! Без него ни куда!! Это основной плагин для SEO оптимизации каждой статьи и всего блога в целом. После установки данного плагина при добавлении новой статьи в блог, внизу вы будете видеть вот такое вот окно:

 

Благодаря ему мы и будем прописывать и title и description и keywords для каждого поста.

1. Теперь о цепляющем заголовке к статье! По заголовку какой статьи на тему кулинарии Вы, скорее всего, кликните «Как готовить плов» или «Вот это да, пальчики оближешь»... Я думаю по второму. Потому что, прежде всего, возникает вопрос: что же у него там такое вкусное?

2. После того, как цепляющий заголовок произведен на свет, переходим к мозговому штурму. Понятное дело, вы хотите рассказать людям о том, как правильно приготовить плов, но как люди захотят найти эту информацию в интернете?  Какие фразы они будут набирать в поисковик google или yandex чтобы найти ее? Представьте, что вам понадобилась эта информация самому, вы как ее будут искать?

Я бы лично искал эту информация по таким фразам: «приготовление плова»,  «как  приготовить плов», «что нужно для приготовления плова» и т.д. Теперь мы идем на сервис статистики поисковых запросов Яндекс и вбиваем каждое ключевое слово в строку.  Хотя если набрать первое словосочетание, все остальные тоже отобразятся.

Однако, из всего списка слов мы выбираем те, по которым хотим, чтобы нас находили люди в поисковиках и копируем их в графу keywords плагина All in One Seo Pack через запятую.

Не стоит брать слишком много ключевых слов, достаточно 7-10 самых подходящих. Справа вы можете видеть цифры на против каждого запроса, это количество показов в месяц, то есть сколько раз в в месяц люди набирают в поисковике Yandex этот запрос.

Итак! Определитесь с ключевыми словами для вашей статьи! Запомните самое главное, если вы хотите написать какую-то статью на блог, то думайте, как ее будут искать люди. Проведя мозговой штурм, выберите 7-10 ключевых слов.

3. Составляем title — основной заголовок статьи! Цепляющий заголовок мы с вами составили, он у нас будет отображаться для людей! Для поисковых систем такой заголовок не пойдет, так как в нем нет тех ключевых слов, по которым мы будем продвигаться в ТОП. Поэтому третьим шагом вам нужно составить основной заголовок. Он будет виден только во вкладке браузера, потому что вписывать мы его будем в графе плагина All in One Seo Pack — Title.

Как составить заголовок? Очень просто! Продолжаю тему приготовления плова – это выглядело бы так – «как и из каких ингредиентов приготовить плов»  

 Обязательно прописывайте правильный заголовок в Title.  Большая ошибка новичков — как сверху заголовок написали для людей, так и оставили... Это не верно! А потом думают, а почему же моей статьи в выдаче поисковиков нет.

4. Составляем описание (description) для статьи! Не особо важно, но все, же стоит сделать правильное описание для статьи, в котором будут так же содержаться два наших ключевых слова. Я бы составил описание так — «Статья о том, как приготовить плов. Какие ингредиенты надо использовать в приготовлении плова. Готовить плов — одно удовольствие».  Описание мы заносим в графу плагина All in One Seo Pack — Description.

5. Обязательно отмечаем галочкой нужную рубрику:

И добавляем новую метку. Я добавил — «приготовление плова». Кроме добавления главной метки, Вы можете выбрать другие метки, похожие с темой статьи

6. Далее вам нужно составить правильный вид ссылки статьи «постоянная ссылка». Делается это чуть ниже основного заголовка. После того как вы напишите заголовок статьи, ссылка сформируется автоматически и в большинстве случаев не так как нужно. Необходимо править ссылку так, чтобы она содержала два наших ключевых слова.

7.  Теперь соответственно пишем саму статью соблюдая основные правила.

8. Далее проверяем нашу статью на орфографические ошибки.

9. Публикуем статью в блог!

10. Ускоряем индексацию новой статьи! Способов ускорения индексации новой статьи много, могу посоветовать одно — добавьте ссылку на вашу свежую статью в сервис социальных закладок Memori.ru, BobrDobr.ru или Moemesto.ru. Уже через 2-3-4 часа  свежая статья  имеется в выдаче google.

Ну вот и все! Теперь и вы знаете основные моменты SEO оптимизации статьи. А что дальше? Неужели это все? Написал статью и жди посетителей? Конечно, нет! Статью нужно будет продвигать по нужным вам ключевым запросам! Об этом вы можете, например, прочитать  здесь — «Как поднять позиции блога в поисковиках» и здесь «Продвижение блога статьями», ну и еще в других статьях на  блоге Александра Борисова, у которого я с удовольствие учусь,  в том числе и во время написания данного поста. Спасибо ему большое!

Ну а на этом пока все! Завтра я подниму новый пост, а пока до встречи! За Вас, друзья!

                                                                                                  Всегда Ваш, Артур Чесноков