Прогулки по Петербургу. День четвертый (последний).

На модерации Отложенный

В последний день мы решили посетить Кронштадт. И как раз в этот день наступила настоящая питерская погода: ветер, пасмурно, временами шел дождь, хотя все предыдущие дни светило солнышко и было довольно тепло. Видимо, погода испортилась, потому что этой ночью мы возвращались в Москву :)))).

Кронштадт находится на острове Котлин, сам путь до него был необычен, поскольку часть его должна была проходить по Комплексу защитных сооружений Петербурга от наводнений. Не знаю, насколько это сооружение действительно защищает город от нашествия воды, но что оно грандиозно по своим масштабам и задумке - это факт.

Сам город небольшой. Во времена Петра I здесь была крепость Кроншлот и на насыпных островах в Финском заливе были построены первые форты.

До 1996 г. остров был закрыт для посещения, поскольку здесь располагалась база ВМФ и завод военных кораблей.

У причала и сейчас можно увидеть корабли и подводные лодки. "Смольный" выглядит очень грозно, хотя на самом деле является учебным кораблем.

Прокатились мы на катере по Финскому заливу, видели форты. Особенно, конечно, запомнился форт Александр I ("Чумный"). При пасмурной погоде, дожде и ветре он смотрелся очень устрашающе.

Мне безумно понравился Морской собор. Если бы не православный крест, я бы никогда не подумала, что это православный храм.

Снаружи собор выглядит роскошным благодаря мозаике и резьбе по камню. Жаль, что он был закрыт на реконструкцию и внутрь мы не попали.

Рядом с собором, в одном из живописнейших мест города находится еще одна достопримечательность - Макаровский мост. Он был построен в начале XX в. через Петровский овраг. Мост выглядит легким, летящим, хоть и построен из прочных и тяжелых материалов...

...Но пора было покидать этот маленький, но привлекательный город (сейчас он считается районом Петербурга).

Пока доехали до Петербурга, началась гроза, и последние часы в Северной столице мы провели под проливным дождем.

Помню, как мы ужинали на открытой веранде в кафе (мест внутри не было) и наблюдали, как по питерским мостовым журчит вода и бегут, перепрыгивая через лужи, прохожие...

...Когда поезд "Две столицы" покидал Московский вокзал, у меня по щекам текли слезы. Мне кажется, я почувствовала атмосферу Петербурга и полюбила его, полюбила его мосты, реки, красивейшие здания и памятники, даже его порой холодный и пронизывающий ветер с запахом моря...

Думаю, побывав в Петербурге, можно его полюбить или не полюбить, но нельзя остаться равнодушным...