Когда до зарплаты осталось....

 

Вы снова чуть-чуть не дотянули до зарплаты, хотя не раз давали себе слово не покупать ненужного. Что же делать? Ведь кормить семью надо, дети не могут оставаться голодными и не будут ждать вашей зарплаты. Хотя мама сама и может сесть на диету и попробовать скинуть несколько килограммов.

Итак, дома почти не осталось денег, а в холодильнике мало продуктов. Я хочу предложить вам несколько рецептов, на которые уходит совсем немного продуктов. Все эти рецепты я собирала годами, сортировала и вот они пригодились. Я с удовольствием поделюсь с вами этими рецептами.

  • Если в доме почти не осталось продуктов, вы можете испечь пирог. Я так и слышу недоумение: Пирог? Да, пирог. А продуктов на него нужно совсем немного, тем не менее это тесто я делаю часто, оно получается замечательным, из этого теста я делаю пиццу, пироги, пирожки...

Ингредиенты

муки — 4 стакана

сах.песок — 2 ст.ложки

соль — 0,5 ч.ложки

сухие дрожжи — 1 ч.ложка

воды — сколько пойдет (прибизительно 1 стакан)

кукурузное масло - ¼ стакана. Я никогда не наливаю масло в стакан, добавляю его на глазок, если у вас нет кукурузного масло, вы можете добавлять все, что у вас под рукой.

И все!

Приготовление:

  1. Положите 1 ч.ложку сухих дрожжей в чашку, долейте туда немного теплой (!) воды и оставьте в сторону.

  2. В просеянную муку добавляем сахарный песок, соль

  3. В чашку с дрожжами добавить воду и добавляя в смесь, замесить тесто, если нужно добавить еще воды. У меня обычно уходит на это тесто чуть больше 1 стакана, но на всякий случай воду нужно добавлять понемного, чтобы тесто не было слишком жидким. Тесто должно получиться мягким.

  4. В конце добавляем масло и хорошенько вымешиваем тесто. Затем накрываем его и оставляем приблизительно на 1,5 — 2 часа.

Если вы хотите испечь пиццу, то у вас может получиться 2 пиццы.

Поэтому я делю тесто на 2 части, одну часть заворачиваю в целлофановый пакет и … в холодильник до следующего раза. Тесто можно держать в холодильнике 2-3 дня.

Можно испечь пирожки с картофелем, мясом, капустой и т.д. Причем картофельные пирожки я часто жарю во фритюре, а мячные или грибные — в духовке.

А если нежданно нагрянули гости, получится большой пирог, который на всех хватит. На начинку пойдет все, что есть в холодильнике, например капуста и т.д. А гости будут есть и нахваливать хозяйку. Приятного аппетита!

Дорогие хозяйки, у каждой из вас есть рецепты, которые будем с вами собирать в рубрику «Дешево и сердито». Ждем ваши рецепты.

 

 

2
294
4