Как освоить Фотошоп или с чего начать

На модерации Отложенный

 

Многие задают вопрос, смогу ли я хоть чему-нибудь научиться? С чего начать? Конечно, сможете, если захотите. Для этого нужно только желание и терпение. Хочу поделиться своим опытом.

Фотошоп начала осваивать всего два года назад, хотя фотографией занималась еще со школы. Накопился огромный архив старых фото. Снимала на аналоговую фотокамеру, печатала фото сама. Разводила проявитель, закрепитель, в темной комнате с красным фонарем колдовала над качеством. А это не так уж и просто, если негатив или слишком светлый, или слишком темный. Кто занимается фотографией давно, знаком со всеми премудростями данного процесса. Но мне помогало и то, что я окончила Ленинградский институт киноинженеров, так что многие технологические процессы получения фото- и кино-изображения были знакомы и понятны.

Сейчас все намного проще. Снимаем на цифровую фотокамеру, идем в салон, машина печатает. Правда и здесь качество не всегда хорошее, зависит от исходных файлов. Но можно подкорректировать цвет, яркость, резкость, контрастность уже с помощью Фотошопа. Именно эти функции меня первоначально и заинтересовали.

Дальше – больше. Оказалось, что при помощи Фотошопа можно восстанавливать старые фото, делать коллажи с красивыми эффектами, изготавливать плакаты, делать красивые надписи на фото и много-много чего еще. Фотошоп имеет огромное количество разнообразных функций, что вряд ли кто в полной мере его использует. Даже фото-профессионалы утверждают, что используют от силы 10% возможностей этой программы. Поэтому, не ставьте себе целью освоить все.

С чего начинать?

1. Надо приобрести русифицированную программу «Photoshop CS4» или «Photoshop CS5» (более современная версия). Для начала можно пользоваться портативной версией «Photoshop.Portable» – она меньше весит и займет немного места на КП. Стоимость лицензионной версии порядка 37 тыс. руб. и вы вряд ли ее будете приобретать. Да и не нужно это для начинающего. Как правило, многие просто скачивают бесплатные версии из Инета. Наберите в строке браузера «Фотошоп. Скачать» и выбирайте.

2.

Итак, программа есть. Как и чему учиться. Я искала и перебрала много сайтов. Остановилась на www.photoshop-master.ru.

 На сайте много бесплатных видеоуроков, советы по установке приложений и дополнений к Фотошопу, по установке плеера для воспроизведения видеоуроков, форум для обсуждений, текстовый учебник  по Фотошопу, проводятся конкурсы, есть бесплатные подписные рассылки, например, «Лучшие Видеоуроки Photoshop Даром» и т.д. и т.п. В общем, побродите по сайту, вам понравится. Предлагаются для покупки и диски с видеоуроками.

Я решила для начала приобрести диск «Фотошоп с нуля в видеоформате», автор Зинаида Лукьянова. Это намного удобнее, чем читать. Можно одновременно просматривать урок и повторять то же самое. Изложение очень понятное, доступное.

3. Теперь самое главное – практика. Поначалу у вас может возникнуть страх, что не получится. Очень много новых терминов, не все сразу получается. Здесь поможет только терпение и постоянные занятия. Мне помогло то, что я задалась целью восстановить архив старых институтских фото, старых фото родителей. В течение 2-3 месяцев почти каждый день я только этим и занималась. Если в первую неделю у меня было желание все бросить, то постепенно мои действия дошли до автоматизма. Восстановила порядка 250 фото.

А дальше все пошло значительно легче. Появился интерес к коллажам, эффектам. Главное, приобрести первоначальные навыки и понять суть работы со слоями.

Для примера я разместила пару восстановленных фотографий.

Фото 1 и 2. Выпускная группа мед. училища моей тети 50-х годов. Правда, профи обязательно заметят на ней недостатки, да и вы, если присмотритесь. В правом углу, где фотография просто ободрана, мне пришлось восстанавливать клетчатый рукав. Восстановить этот рисунок полностью без помарок у меня не хватило терпения. Но в целом получилось неплохо.

Фото 3. Первоклассница. До и после –  60-е годы.

Буду рада, если мои советы пригодятся. Желаю удачи!