Спорт - дело тонкое?

На модерации Отложенный

Была в гостях. 16 этаж. Слышу вопль в мегафон какой-то нечленораздельный. Через какое-то время опять бу-бу-бу-бу... рядом минское шоссе. По нему иногда ездят правители наши. Думаю, полиция, видимо, перекрывает опять трассу для свободного проезда. Но время странное какое-то, разгар рабочего дня. Тут опять бу-бу-бу.. выглядываю в окно. Хозяйка квартиры говорит, да это наш
школьный физрук гоняет школьников на лыжах. Чтоб лучше слышали, он в него и орет.

Речь сейчас не о физруке-новаторе, а о том, зачем лыжи в школе в условиях отсутствия нормального леса рядом или хотя бы парка.

В чем великий смысл затеи? Разнесчастные школьники, уныло повесив нос, плетутся на лыжах вокруг футбольного поля, подгоняемые физруком. Одеты, разумеется, черте 
как, комбезы лыжные не у всех. Кто-то вообще шарфом по самое не хочу замотан. Так вот ради чего такие мучения детям (и кататься не научишься толком, круги наматывая), и родителям (тащить лыжи, лыжные ботинки, лыжные палки)?

Есть же прекрасно оборудованные спортивные залы в здании школы. Нет, обязательно надо извратиться. Может я чего не понимаю? Объясните.