Будут зайки, будет и лужайка?

К чему это я?
Есть у меня подруга детства. Без башки подруга совсем. То замуж вышла, полтора месяца побыла, наигралась, развелась. Несколько романов одновременно покрутила - тоже скучно, и это дело бросила. Открыла бизнес. Вроде даже в гору пошел, успокоилась, одумалась.В какой-то момент бизнес рухнул, вместе с рухнувшим бизнесом рухнули и надежды на безоблачное будущее и пенсию на завалинке. На нервах и переживаниях уехала подруга к маме в тьмутаракань, в деревню. Жила там 6 лет, вышла замуж за местного шоферюгу, родила ему двоих детей, вернулись в Москву, вчера встретились случайно. Выглядит... мягко говоря, не мешало бы в салон сходить, спортом заняться. Муж.. это отдельная история. Пьет, бьет, не работает. Зачем в Москву притащила? Не спрашивайте, не знаю. Сидит дома увальнем, жену постукивает, детей, слава Богу, к бабке отправили в деревню на лето, хоть не видят высоких отношений между родителями.
Подруга беременна в третий раз. Кошмар. Спрашиваю: Ань, на что жить-то будете? У нее самой зарплата пять копеек, будущий многодетный папаша работать, я так понимаю, не собирается, не барское это дело, они, видишь ли, в деревне наработались, а "в город" они отдыхать приехали от работы каторжной.

Аня.. алогична как никогда. Ну, как-как, говорит, жить... рожу, пособия дадут, декретные деньги какие-никакие капать будут, был бы зайка.. будет и лужайка. Ну нихрена себе, простите за грубость. Был бы зайка! А то, что живут в однушке, считай, почти впятером уже, папаша-алкаш, мамаша вот-вот родит и работу приличную уже не найти, декретные мизер, пособия тоже не ах - это нормально. И, ладно бы, она одна такая была с зайками да без лужайки. Так с коллегами начали обсуждать тему рождения детей с последующим их содержанием и почти все высказались за то, что "государство у нас хреновое, помощи от него новоиспеченным родителям никакой, а вот в заграни-и-ицах.. все шоколадно". Т.е. лужайку, получается, должно обеспечивать государство, а не родители, которые заек плодят. Эвона как! Что? Действительно у нас государство такое-сякое нехорошее свои "родительские" функции не выполняет, а должно бы? А родители как бы и не причем?

53
2070
36