На лихом коне!

На модерации Отложенный

Столько говорить о необходимости противостоять экспансии Голливуда и... открыть Московский кинофестиваль премьерой блокбастера «Трансформеры-3»...

Объясняя, Михалков сказал, что «это толкнёт нашу ситуацию здесь». Ему охотно веришь, если представить, что толкнут пинком под зад и с обрыва.

Хорошо хоть, Санкт-Петербург — большой город. А живи там с десяток человек, кто бы был на ключевых постах страны? Тётя Маня, дядя Ваня и дедушка Егор? Но город большой, и люди оттуда поступают на должности в изобилии. Да и то верно: Совет Федерации давно пора умственно укрепить. Если футбольная команда играет плохо, тренера увольняют. А сенаторы? Под носом у генпрокурора прокуроры Московской области крышевали преступников, в глазах у господина Чайки уже светилась печаль пенсионера, а они чуть ли не единогласно его — на второй срок.

Но Валентина Матвиенко порядок наведёт. Сенатор Борис Шпигель охарактеризовал её деловые качества коротко и ясно: «Ну, во-первых, — сказал он, — она женщина». Как бы теперь мужики, чтобы получить госдолжности, не побежали менять пол. Тем более что многие к этому весьма расположены.

Понятно, что перестановки связаны с предстоящими выборами. Но ведь до них ещё треба дожить. А у нас?..

Тут взрывается, там загорается. Упал Ту-134 — президент решил снять их с эксплуатации. Дня не прошло — упал МиГ-29. Эти тоже снимать? А может, не самолёты снимать, а всё-таки людей? Или такая тенденция нынче в политике — что и на Олимпиаду в Лондон пошлют не тех, кто рекордов добился, а кто с руководителями государства учился. И не стоит изобретать велосипед — всё равно он получится с квадратными колёсами.

В странах с устоявшейся демократией — там всё понятно. Бомбили Каддафи, чтобы убить. А когда не получилось, Международный уголовный суд выдал ордер на арест. Из чего следует, что убить можно без ордера, если впереди выборы. В Америке и того проще. Барак Обама баллотировался в президенты — обещал вывести войска из Афганистана. Выбрали — ввёл ещё. Подходит срок переизбираться — выводит. А у нас? Подходит срок переизбираться — устраивают в Казани скачки на приз президента в миллион долларов. И показывают по ТВ, что жеребец главы «Газпрома» Миллера взял приз «Национальное достояние». Надо хоть иногда думать, что народ в такие минуты думает. Необязательно, конечно, теми же словами. А хотя бы в общих чертах.

Потому что есть время разбрасывать грабли, а есть время на них наступать!