Как распознать тролля?

На модерации Отложенный
 


Интернет-хамство: троллинг и эльфингТроллить, как многим уже известно, можно «толсто» и «тонко». Под «толстым» троллингом подразумевается очевидно провокационное поведение, которое просто невозможно спутать с поведением адекватного человека.

Толстый троллинг может включать в себя и личные оскорбления, и использование нецензурной лексики - словом, все, что может вызвать бурную реакцию у собеседника.

Например, фразы в духе «Все домохозяйки/карьеристки/просто женщины - дуры» (только в еще более грубой форме) - это пример толстого троллинга, и, несмотря на их абсурдность, обязательно находится кто-нибудь, кого это задевает настолько, что он с пеной у рта начинает доказывать обратное.

Тонкий троллинг - это та же провокация, но в завуалированной форме, когда формально все делается в рамках приличий.

То есть, вместо вышеуказанной фразы тролль может написать нечто более пространное: «А я вот читал недавно исследования британских ученых, где говорится, что женщины, сидящие дома с детьми, имеют более низкий уровень IQ, чем работающие, и весят в среднем на 10 кг больше».

При этом он может сослаться на несуществующее исследование какого-нибудь несуществующего ученого. Хотя и это, пожалуй, немного «толстоватый» пример.

Тонкий троллинг распознать сложнее, но в любом случае он, как правило, отвечает следующим критериям:

- Тролля не интересует изначальная тема дискуссии или он сознательно искажает ее смысл, ведь его цель - не устроить конструктивный спор, а вывести из себя как можно большее количество участников.

И именно поэтому споры с троллем бессмысленны.

- Ваши аргументы тролля также не интересуют, зато его интересуют любые ваши промахи: он обожает придираться к словам, орфографическим ошибкам, опечаткам, вынуждая оправдываться или провоцируя на агрессию. В итоге мирная дискуссия превращается в обмен личными оскорблениями.

- Тролли нередко отличаются склонностью ставить диагноз по юзерпику, вешать ярлыки и обобщать. Тролль обязательно поведает вам в грубой или не очень форме о причинах вашей неуравновешенности и проблемах с внешностью и здоровьем, и расскажет, что отличает «всех дамочек, сидящих на подобных форумах».

- Еще один типично троллинговый прием - намеренное искажение смысла слов собеседника. То есть, вы, например, говорите «Я просто не люблю очень бледных мужчин», на что тролль может вам возразить: «Вот из-за того, то русские женщины спят с чернокожими, Россия вымирает…», и так далее… Надо признать, некоторых троллей отличает весьма богатая фантазия.

Конечно, это не исчерпывающий список, но в общем и целом он дает представление о том, когда можно подозревать человека в троллинге. Конечно, возникает вопрос: а в чем разница между троллем и просто неадекватным человеком, оскорбляющим пользователей?

Да, пожалуй, только в одном: тролль хотя бы получает осознанное удовольствие от процесса.