Настоящий закон спроса и предложения

На модерации Отложенный

Очень многие совершенно неправильно понимают закон спроса и предложения.
Формула Адама Смита гласила: "спрос порождает предложение"
Или "с ростом спроса растет предложение и цена предложения"
Эта формула справедлива во второй части. А первая ее часть, являющаяся по сути выводом из нескольких подобных утверждений является неверным выводом.
Спрос рождает продавец, обладая по сути неограниченным предложением, именно продавец создает спрос.
А покупатель формирует предложение! Именно он из всего множества предложения доступного у продавца выбирает то, что нужно именно ему. То есть формирует то самое предложение по которому впоследствии заключит контракт (сделку). Поэтому к формированию предложения продавец, по сути отношение имеет весьма отдаленное. Продавец продает все, в любых количествах и готов произвести бесконечное множество товаров, если это принесет ему прибыль. Для этого нужен спрос.
Именно этот спрос и формирует продавец, находя клиента.

Но клиент, до конца формирует предложение, производит перевод предложение продавца, условно говоря: из потенциала в кинетику. Он его формализует, придает ему вектор. Если такое сформированное предложение устраивает продавца, сделка заключается. Продавца же устраивает любое предложение, приносящее ему прибыль.
Таким образом продавец воздействует на клиента, что бы заставить его вступить в невыгодную для клиента сделку (невыгода для клиента = выгода продавца). Для этого продавец собирает, структурирует клиентов, внушает им необходимость приобретения.
Покупатель же воздействует на продавца с целью "выбить" максимальные преимущества из приобретения, заранее находясь в невыгодном положении (он уже является частью спроса сформированного продавцом, то есть, в своем роде уже прочно сидит на крючке).
Мораль - и покупатель и продавец давят друг на друга психологически и физически для принятия противной стороной невыгодной для нее сделки.
Классическая же модель считает, что две противоположенные стороны находят консенсус в области справедливой цены, ценности, стоимости предмета или услуги, и будучи трезвомыслящими личностями взвесив все положительные и отрицательные стороны сделки заключают ее, делая взаимовыгодной, а следовательно справедливой, а следовательно эффективной.


Мое же описание концепции опровергает наличие справедливости и эффективности в таких сделках, так как они принимаются под давлением другой стороны, очень часто в не очень адекватном состоянии, как то делают биржевые трейдеры на нью йоркской фондовой бирже.
Разве эта кричащая толпа адекватна? Разве она похожа на людей принимающих взвешенные и справедливые решения?
Спрос не рождает предложение. Предложение рождает спрос. Спрос только формирует, то есть придает коненую форму предложения.
Алмаз есть у продавца. Но нужно, что бы его кто то купил. Так возникает необходимость создать спрос. Спрос можно создать только выявив потребности клиента. Поэтому покупателю дано право выявить свои потребности - то есть сформировать предложения. Из всего множества алмазов продавца он может выбрать ту огранку, которая больше всего нравится ему.
Но как только он встал в очередь в ювелирный магазин, он стал являться частью плана продавца. Частью "спроса" сформированного продавцом.
Он купит алмаз, а следовательно продавец на этом наживется.
Вот так и живем.
К тому же, если товар не выставлен продавцом в продажу, то спрос на него ничтожен или отсутствует, что подтверждает именно практика.
Что в свою очередь, является доказательством моей модели понимания закона спроса и предложения.
Не понимая сути простейших вещей - кривой спроса и предложения.
Видим только внешнюю сторону, не понимая внутренней.
Мир не идеален и пора бы это осознать. ККасательно гайдпарка и текущей ситуации на рынке труда, могу добавить следующее:
Сейчас складывается такая ситуация, что работник при найме поставлен в крайне не выгодные ситуации и, работодатель вынуждает работника принимать заведомо невыгодные для последнего условия, иначе контракт не будет заключен. Что для работника в текущей рыночной ситуации означает смерть его и всей его семьи от голода. У работника нет возможности хоть как то надавить на человека, имеющего спрос на рабочую силу, т.е. нет возможности формировать предложение, так как априори работник не является независимым субъектом. Он зависим, причем сильно от формирующего спрос.
Что бы решить этот вопрос, нужно что бы государство стало в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ уравновешивающим фактором на стороне работника, при заключении сделки о купле - продажи рабочей силы. Для этого необходимо реальное исполнение наказаний в сфере трудового законодательства, а так же ужесточение оного...