Криптографы нашли шифрованые послания в манифесте Брейвика

На модерации Отложенный

Следователи, допрашивавшие норвежца Андерса Брейвика в течение 40 часов, пришли к выводу, что он действовал один, однако специалисты по информационной безопасности изучили его манифест на предмет зашифрованных посланий и нашли ссылки на правительственные объекты, пишет «Ъ».

Таким образом, криминалисты решили, что заявления «норвежского стрелка» в его манифесте о том, что он с 2002 года является членом некой тайной международной группировки «крестоносцев XXI века» и что после его ареста или смерти его единомышленники продолжат его дело, являются несостоятельными.

При этом полиция отказалась от помощи местных хакеров из группы Noria, которые взломали почту Брейвика и передали всю информацию полиции. Полицейские подчеркивают, закон не позволяет им использовать информацию, добытую нелегальным способом.

Тем временем помочь следствию вызвалась группа из более чем 400 экспертов в области информационной безопасности со всего мира. Их цель - изучение манифеста Брейвика на предмет наличия в нем зашифрованных кодов. Мысль о том, что в документе могут содержаться секретные послания, пришла в голову норвежскому компьютерному специалисту Рольфу Фройзе, после того как он узнал, что Брейвик считал своим гуру американского террориста Теодора Качинского, который увлекался криптографией.

«Я подумал, что, может, в манифесте Брейвика тоже зашифровано что-то, и начал искать», - сказал норвежский компьютерный специалист Рольф Фройзе. Контент-анализ текста ничего не выявил, анализ повторяющихся опечаток и вкраплений букв из других алфавитов - тоже. «Я хотел бросить затею, но потом обнаружил, что в тексте чрезвычайно много ссылок на разные сайты, это показалось мне странным.

Я написал программу для анализа ссылок, и тут оказалось, что многие из сайтов не открываются, зато содержат наборы цифр и знаков, подозрительно похожих на GPS-координаты. Наобум нанеся на карту данные из первой попавшейся ссылки, я попал аккурат на железнодорожный вокзал Ливерпуля и понял, что это не совпадение»,- вспоминает он.

Норвежец рассказал о находке коллегам и создал сайт, через который обратился к экспертам в области информбезопасности с просьбой о помощи. За несколько дней добровольцам удалось обработать данные из ссылок, нанести их на карту и выяснить, что там находится.Результат их потряс: координаты указывали на месторасположение более 40 правительственных зданий, офисов партий левого и либерального толка, аэропортов, вокзалов, мечетей, банков и школ. Основная часть объектов расположена в странах, которые в манифесте Брейвика перечислены как основные мишени для терактов,- Франции, Германии, Великобритании, Нидерландах и Бельгии.

Программисты сообщили об этом полиции. Норвежский прокурор Хьорт Крабы ответил им, что, скорее всего, «это часть плана Брейвика - привлечь к своему манифесту как можно больше внимания». Голландская полиция восприняла информацию со всей серьезностью и уже приняла меры по усиленной защите находящихся на ее территории объектов из манифеста Брейвика.Тем временем группа Фройзы продолжает анализ документа. Ее лидер настроен оптимистически: «Убийца работал над своим манифестом девять лет. Полицейские сказали, что им понадобится шесть лет на его изучение. Мы обнаружили в нем скрытую информацию за несколько дней. Думаю, скоро мы найдем и ответ на вопрос, зачем он ее туда заложил», пишет «Ъ» в пятницу.