5, 6 октября 1941 г. Из цикла "Календарь войны. 70 лет назад"

На модерации Отложенный

 

5 октября – немецкие войска заняли Дорогобуж и Жиздру.
В Москве создан Всеславянский комитет (председатель — генерал-лейтенант А.С. Гундоров) для установления связи с движением Сопротивления в славянских странах, с зарубежными прогрессивными славянскими организациями и общественными деятелями и др.

Советской авиаразведкой в 150 километрах от передовой линии были обнаружены большие немецкие колонны, двигавшиеся по шоссе к Юхнову. Было решено нанести по колонне массированный бомбовый удар, но лётчиков обвинили в паникёрстве и в том, что они приняли за немцев своих, вылет бомбардировщиков отменили. Юхнов был занят немецкими войсками.

Немецкие войска, наступающие с запорожского плацдарма вышли к Азовскому морю у Ногайска и Осипенко.

Моонзундская оборонительная операция (1941). Части морской пехоты Балтийского флота оставили остров Саарема Моонзундского архипелага в Балтийском море 7. ( см. карту — Моонзундская оборонительная операция (6 сентября — 22 октября).

Стрельнинско-Петергофская операция. Началась частная наступательная Стрельнинско-Петергофская операция (5—10 октября) войск 8-й армии и 42-й армии Ленинградского фронта Г. К. Жукова совместно с Балтийским флотом с целью встречными ударами уничтожить группировку противника на южном берегу Финского залива в районе Петергоф, Стрельна и восстановить связь основных сил фронта с Ораниенбаумским плацдармом.

Битва за Москву. 3-я танковая группа, приостановившаяся из-за отсутствия горючего, во второй половине дня и возобновила наступление. Немецкая 4-я армия повернула фронтом на север. 4-я танковая группа, обходя с востока и запада большой болотистый район, наступала в направлении Вязьмы, заняла Мосальск и Юхнов. 2-я танковая группа вышла на шоссе Орел — Брянск.

Ставка Верховного Главнокомандования разрешает войскам Резервного фронта отойти на рубеж Ведерники, Мосальск, Жиздра. Прикрытие возлагалось на оперативную группу И. В. Болдина и 31-ю армию. Штаб Резервного фронта, потеряв связь со штабами армий, не смог организовать плановый отвод войск фронта на указанный рубеж. Нарушилось управление и в войсках Западного фронта, что создало исключительные трудности при организации отхода. Вечером 5 октября Брянскому фронту так же было разрешено отвести войска на вторую полосу обороны в районе Брянска и на рубеж р. Десна.

Донбасская операция (1941). В командование Южным фронтом вступил Я. Т. Черевиченко.

 

 

* * * 

 

 

6 октября – немецкие войска вышли в район восточнее Брянска и Сухиничей, начали охватывать 50-ю армию Брянского фронта с севера. К исходу дня войска Брянского фронта оказались расчлененными на 3 части. Немецкие войска вышли на фронт Карачев - Мценск и перерезали пути отхода основных сил Брянского фронта.

Немецкие войска взяли Ельню.

Советские войска оставили Брянск.

Антивоенная демонстрация в Будапеште.

В составе вермахта началось формирование казачьих частей для борьбы с партизанами.

Создание указом Г. Гиммлера на оккупированных советских территориях вспомогательной охранной службы полиции порядка из местного населения. На Украине полиция именовалась «Украинское шуцманство», в Белоруссии – «Белорусская краевая оборона».

После спецобучения двух ирландских добровольцев абвер-2 приступает к проведению операции «Трактирщик» — заброска агентов-радистов в район Большого Лондона.

Норвежское эмигрантское правительство в Лондоне объявило о введении смертной казни для всех норвежцев, сотрудничающих с немецкими оккупационными властями.

Битва за Москву. 3-я танковая армия Г. Рейнгарда окончательно прорвала вторую линию обороны Западного фронта на всю её глубину и вышла 7-й танковой дивизией на автостраду в районе севернее Вязьмы. Немецкая 9-я армия сломила сопротивление советских войск в районе Белого. 4-я танковая армия поворачивает главными силами на север.

22-я и 29-я армии Западного фронта отходят в направлении Ржева и Старицы, 49-я и 43-я армии Резервного фронта — в направлении на Калугу и Медынь.

17-я танковая дивизия 2-й танковой армии Г. Гудериана ударом с востока захватила Брянск. 18-я танковая дивизия заняла Карачев. Войска Брянского фронта оказались рассеченными на две части, а пути их отхода — перехваченными. В окружение под Брянском попали силы 3-й, 13-й и 15-й советских армий. В тот же день Ставка отдала приказ об отводе армий Брянского фронта на рубеж Мценск, Поныри, Фатеж, Льгов, потребовав от командования фронта прикрыть направления на Тамбов и Воронеж. Так как связь Ставки с командующим и штабом фронта была нарушена, этот приказ не дошёл до его исполнителей.

4-я танковая бригада М. Е. Катукова атаковала из засады маршевые колонны немецкой 4-й танковой дивизии Виллибальда фон Лангемана. Вследствие пренебрежения Лангеманом разведкой и охранением немецкие войска понесли большие потери.

Гудериан: «Южнее Мценска 4-я танковая дивизия была атакована русскими танками, и ей пришлось пережить тяжелый момент. Впервые проявилось в резкой форме превосходство русских танков Т-34. Дивизия понесла значительные потери. Намеченное быстрое наступление на Тулу пришлось пока отложить.» 

Ставка Верховного главнокомандования издаёт директиву о приведении Можайской линии обороны в боевую готовность. П. А. Артемьев отдал приказ о занятии частями укрепленных районов Можайского рубежа. В течение 6 и 7 октября поднятые по тревоге училища, отдельные части и подразделения были выдвинуты на Можайскую линию обороны.

Харьковская операция (1941). 17-я немецкая армия перешла в наступление на харьковском направлении. Правофланговые соединения 17-й армии за 4 дня боёв продвинулись на 25—30 км, а атаки войск её центра были отбиты войсками 6-й армии Юго-Западного фронта.

Донбасская операция (1941). 1-я немецкая танковая армия прорывает оборону севернее Орехова на флангах 12-й и 18-й армий Южного фронта.

 

 

___________