11, 12 августа 1941 г. Из цикла "Календарь войны. 70 лет назад"

На модерации Отложенный


 

11 августа - несмотря на попытку подрыва сооружений Николаевская судоверфь (завод№200) досталась немцам практически работоспособной.

10-11 августа - в Москве прошел 1-й Всеславянский антифашистский митинг. Определены цели международного славянского движения, провозглашена программа, приняты обращение к славянским народам -- бороться против фашизма -- и решение о создании Всеславянского комитета.

Ленинградская оборонительная операция. Немецкий 1-й армейский корпус занял Шимск.

Смоленское сражение (1941).
Войска Западного фронта, развёрнутые от реки Западная Двина до города Ярцево, вынудили противника перейти к обороне на московском направлении.

Ф.Гальдер: "Общая обстановка все очевиднее и яснее показывает, что колосс-Россия, который сознательно готовился к войне, несмотря на все затруднения, свойственные странам с тоталитарным режимом, был нами недооценен. Это утверждение можно распространить на все хозяйственные и организационные стороны, на средства сообщения и, в особенности, на чисто военные возможности русских. К началу войны мы имели против себя около 200 дивизий противника. Теперь мы насчитываем уже 360 дивизий противника. Эти дивизии, конечно, не так вооружены и не так укомплектованы, как наши, а их командование в тактическом отношении значительно слабее нашего, но, как бы там ни было, эти дивизии есть. И даже если мы разобьем дюжину таких дивизий, русские сформируют новую дюжину. Русские еще и потому выигрывают во времени, что они сидят на своих базах, а мы от своих все более отдаляемся.



Таким образом и получается, что наши войска, страшно растянутые и разобщенные, все время подвергаются атакам противника. И противник потому одерживает местами успехи, что наши войска ввиду растянутости на огромных пространствах вынуждены создавать громадные разрывы на фронте."

 

* * *



12 августа - Гитлером издана директива о захвате Ленинграда и Харькова.

Президиум Верховного Совета СССР амнистировал всех польских граждан, содержащихся в заключении в СССР в качестве военнопленных или на других основаниях.

Иранская секретная полиция раскрыла организованный немецкими спецслужбами заговор, имеющий целью свержение иранского правительства путем восстания. Восстание было назначено на пятницу 22 августа. Арестована группа молодых офицеров иранской армии, а также несколько иностранцев, которые были привлечены к заговору немецкими агентами.

Ленинградская оборонительная операция. Выйдя на линию железной дороги Нарва — Пушкин, противник повернул 12 августа часть своих сил на Кингисепп, рассчитывая отрезать наши войска, которые с тяжелыми оборонительными боями отступали из Эстонии за реку Нарву.

34-я армия К. М. Качанова Северо-Западного фронта перешла в наступление во фланг наступающей на Ленинград группе армий «Север».

Тирасполь-Мелитопольская оборонительная операция.
Передовые отряды 11-й армии Группы армий «Юг» остановились перед Николаевом.

 

____________