10 июля 1941 г. Из цикла "Календарь войны. 70 лет назад"

10 июля - Ставка ГК преобразована в Ставку Верховного командования во главе с И.В.Сталиным; в состав Ставки введен Б.М. Шапошников.

Войска финской Карельской армии (15 дивизий, в том числе 1 немецкая и 3 бригады) вторглись на территорию Карелии и начали наступление на Петрозаводск и Олонец.

С рубежа реки Великая немецкие войска перешли в наступление на Ленинград.

Войска немецких группы армий «Центр» и части группы армий «Север» (13 пехотных, 9 танковых и 7 моторизованных дивизий) с рубежа Днепр - Западная Двина перешли в наступление на Москву. Началось Смоленское сражение.

Немецкие войска вступили в Печоры.

Часть батальона «Эрна», созданного в Финляндии Эстонским комитетом освобождения, во главе с полковником А.Кругом высадилась на побережье Эстонии.

В Белостоке началось формирование 1-го украинского батальона в составе вермахта.

Получены первые указания Наркомсудпрома
о выводе из Ленинграда недостроенных кораблей. Через два дня поступило распоряжение о частичной эвакуации ленинградских судостроительных заводов.

В обстановке строжайшей секретности в Тюмень прибыл спецпоезд с телом В.И.Ленина, эвакуированным из Мавзолея.

Декрет мексиканского правительства о запрещении экспорта стратегических товаров в неамериканские страны.

10 июля. ГКО принял постановление об организации главных командований войск Северо-западного, Западного и Юго-западного направлений.

Оборона Заполярья. 10 июля севернее Ладожского озера войска финской Карельской армии развернули наступление на Петрозаводск и Олонец. Оборонявшаяся здесь 7-я армия Ф. Д. Гореленко Северного фронта не смогла отразить наступление противника и начала медленно отходить на восток и юго-восток. Началась оборона Карелии 1941—1944 годов войсками Северного фронта, Северного и Балтийского флотов, Беломорской, Онежской и Ладожской военных флотилий.

Ленинградская оборонительная операция. Началась Ленинградская оборонительная операция войск Северо-западного фронта П. П. Собенникова и Северного фронта М. М.

Попова, продолжавшаяся с 10 июля по 30 сентября 1941 г. В рамках данной операции проведены: Таллинская, Кингисеппско-Лужская фронтовые оборонительные операции, контрудар по группировке противника в районах Сольцы, Порхов, Новоржев, контрудары по группировкам противника в районах Старая Русса и Холм, Демянская фронтовая оборонительная операция ( см. карту — Ленинградская оборонительная операция. 10 июля — 30 сентября 1941 г.).

С рубежа реки Великая 4-я танковая группа перешла в наступление на Ленинград. Прорвав фронт обороны советских войск, противник наступал вдоль шоссе Псков, Луга и из района Порхова в общем направлении на Новгород.

К 10 июля Лужская оперативная группа К. П. Пядышева полностью заняла восточный участок Лужской оборонительной полосы по реке Мшаге и частично центральный участок в районе города Луги.

Смоленское сражение (1941). 10 июля 2-я и 3-я танковые группы 4-й немецкой танковой армии перешли в наступление из района Витебска в сторону Духовщины и из района южнее Орши в общем направлении на Ельню. Одновременно левофланговые соединения 3-й танковой группы развернули наступление с плацдармов на Западной Двине на великолукском направлении, а правофланговые соединения 2-й танковой группы — из района южнее Могилева в сторону Рославля.

Началось Смоленское сражение, продолжавшееся с 10 июля по 10 сентября 1941. В рамках этого сражения проведены: Смоленская, Гомельско-Трубчевская фронтовые оборонительные, Рогачевско-Жлобинская, Смоленская, Ельнинская и Рославль-Новозыбковская фронтовые наступательные операции (см. карту — Смоленская оборонительная операция. 10 июля — 10 сентября 1941г.).

Киевская операция (1941)
. 10 июля 31-й стрелковый, 9, 19 и 22-й механизированные корпуса 5-й армии Юго-Западного фронта вновь нанесли контрудар со стороны Коростснского укрепленного района во фланг 1-й танковой группы и перехватили шоссе Новоград-Волынский — Житомир, затруднив снабжение передовых подразделений 3 моторизованного корпуса противника.

10 июля
советские 15-й и 16-й механизированные корпуса нанесли удары южнее Бердичева по войскам 11-й танковой дивизии и вышли в район Холодки север-западнее города.

 

______

1
665
1