Выигравший выборы мэра Астрахани Олег Шеин голодает

На модерации Отложенный

– В знак протеста против подтасовок и фальсификаций на выборах мэра Астрахани Олег Шеин и еще 11 активистов партии «Справедливая Россия» и жителей города объявили бессрочную голодовку. Голодающие устроили акцию протеста в региональном отделении Партии.

Напомним, согласно официальным данным, победу на выборах мэра Астрахани одержал кандидат, выдвинутый «Единой Россией» Михаил Столяров. Он набрал ровно 60%. По данным астраханского облизбиркома, его соперник – кандидат от «СР» Олег Шеин набрал почти 30% голосов избирателей, несмотря на то, что по данным экзит-поллов побеждал именно Шеин, причем с большим отрывом от своего соперника.

Спустя три дня после начала голодовки, 18 марта была назначена встреча жителей Астрахани в поддержку голодающих. Однако до начала назначенного собрания полицией были установлены железные ограждения, перекрывающие подходы к резиденции губернатора Астраханской области, расположенной по соседству с приемной «СР», где расположена и областная избирательная комиссия.

Впрочем, сочувствующие граждане все же смогли прорваться через полицейские кордоны и пообщаться с голодающими. Во время встречи люди высказывали свое мнение о происходящей ситуации, а также о фальсификациях на выборах 4 марта. Так, например, Нина Шутихина, работавшая наблюдателем с решающим правом голоса на 391 УИК г. Астрахани, рассказала, как на ее участке велся подсчет голосов мэра – а вернее будет сказать, он не велся вообще. Члены избирательной комиссии представляющие интересы нынешней власти сыпали бюллетени в мешки, и, несмотря на громкие замечания и возмущения наблюдателей, вынесли их через черный ход помещения избирательного участка. При этом сотрудники полиции помогали нарушать закон.

Во время общения с жителями Астрахани Олег Шеин заявил о том, у него была встреча с Чуровым, и что он признает массовые нарушения по выборам мэра в Астрахани, а также что Центризбирком направил материалы дела в федеральный следственный комитет.

Шеин попросил пришедших на встречу выступить в роли агитаторов, раздавая листовки в поддержку голодающих, а также использовать свои аккаунты в социальных сетях для распространения информации, попросил организовать так называемую «скамейку запасных» на «политическую голодовку» так как по состоянию здоровья возможно некоторые будут вынуждены прекратить свое участие в ней.

18 марта о своей солидарности с голодающими заявили также и астраханские казаки.

Лидер партии Сергей Миронов откликнулся в своем Твиттере: «Говорил по телефону с Олегом Шеиным. Он и еще 11 человек с 16.03 участвуют в голодовке, протестуя против фальсификации на выборах мэра Астрахани». И ниже: «По фальсификациям на выборах мэра Астрахани 16.03 направил свое обращение и документы от Олега Шеина Президенту Д.А.Медведеву».

19 марта Миронов заявил в Госдуме на брифинге для парламентских журналистов: «По итогам вчерашнего разговора с Шеиным я направил обращение руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину с предложением направить в Астрахань специальную следственную группу для расследования фальсификаций».

Депутат Госдумы, эсер Дмитрий Гудков в своем ЖЖ отметил, что «голодают всерьез»

«Олега Шеина (oleg_shein) знаю давно. Думаю, что он один из лучших депутатов Госдумы. Один из очень немногих депутатов, кто не пользуется льготами, и, в свое время, единственный из всего созыва не приватизировал на себя служебную квартиру на Мосфильмовской, – отметил Гудков. – 4 марта он выиграл выборы мэра Астрахани. Действительно выиграл. Победил практически на всех участках, оснащенных КОИБами, и выиграл на большинстве участков, где была возможность посчитать голоса. Тем не менее, победителем объявили представителя ЕР. Крадучись короновали. Ну, и сторонники Олега, не видя других способов добиться правды, объявили бессрочную голодовку. И Олег тоже начал. Сегодня – четвертый день.

Специально прилетели посмотреть. Голодают всерьез. Настроены все решительно. Вчера одну женщину увезли на скорой. А сегодня пришли несколько молодых, которые тоже хотят присоединиться к голодовке. В течение дня люди прибывают. Я разговаривал с Чуровым. А он говорит: «Все должно быть в рамках закона. А голодовку, как метод, я не одобряю». А что, есть еще какие-то варианты переломить ситуацию?».