В МНТК «Микрохирургии глаза» им. академика Федорова набирает обороты новый скандал

На модерации Отложенный

В МНТК «Микрохирургии глаза» им. академика Федорова набирает обороты новый скандал

Знаменитый «глазной доктор», академик Святослав Федоров, основатель известного нынче на весь мир Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» (МНТК) переворачивается сейчас, наверное, в гробу – его детище в очередной раз за последние полгода открывает новости скандальной хроники России!

Уволенный в ноябре 2011 года волей министра Татьяны Голиковой и.о. гендиректора учреждения Христо Тахчиди, не согласившись с министром, подал в суд. И в среду выиграл его. Решение о восстановлении Тахчиди на работе приняла судебная коллегия Мосгорсуда. Ответчиком по иску выступало Минздравсоцразвития РФ, которое в свою очередь уже в четверг утром, подписав приказ о восстановлении Тахчиди в должности, следующим, датированным 20 апреля 2012 года, тут же его опять уволило, подав кассационную жалобу на решение Мосгорсуда. То есть, бывшие и потенциальные пациенты МНТК, равно как и другие граждане всех стран и народов получают классный бесплатный сериал под названием «Их нравы». В смысле - чиновников из Минздравсоцразвития РФ.

Нынче стартовала вторая серия. Напомним краткое содержание первой.

В ноябре минувшего года буквально взорвал обстановку в данном Институте неожиданный, как говорили все сотрудники МНТК, приказ Министерства здравоохранения и социального развития о досрочном расторжении контракта с гендиректором данного госучреждения Христо Тахчиди. Причем, он сам узнал об этом в письменной форме из письма за подписью министра Татьяны Голиковой, доставленного нарочным. Причем, вручено оно было в тот момент, когда врач (а Христо Периклович хирург, как все признают, от Бога, не переставал практиковать) выходил из операционной. Так торопились…

Корреспондент «СП» была в те дни, что называется, на постоянной связи с сотрудниками Института, с самим доктором медицинских наук Тахчиди, с его верными, казалось, помощниками, заместителями. В течение нескольких дней коллектив, шокированный происходящим, якобы пытался защитить своего руководителя, отправив целый ряд обращений – в само министерство здравоохранения, премьеру Путину, президенту Медведеву…

Как теперь выясняется, защищали они – заместители, руководители институтских подразделений, ученые (и не очень) секретари, свои собственные, извините, «шкуры». Или лучше сказать, кошельки. Известно, что зарплата ведущих работников МНТК превосходит, и заметно, ту, что имеет, например, та же Татьяна Голикова.

Но сначала – о причинах увольнения Тахчиди, которые обнародовали, наконец, в Минздравсоцразвития РФ. Осенью нам, россиянам, о них только намекнули. Мол, были жалобы пациентов, замечены также нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность. И додумывай дальше сам, что хочешь. То ли себе, любимому, что-то «урвать» хотел доктор Тахчиди, то ли просто хозяйственник из него оказался слабый.

На прошедшей в нынешний четверг пресс-конференции, нынешний гендиректор «Микрохирургии глаза» Александр Чухраев, изъяснился более внятно: «В результате многочисленных проверок Генпрокуратуры выявились следующие недостатки: не зарегистрированы права собственности на шесть земельных участков, права постоянного пользования на семь земельных участков в регионах, чем были созданы благоприятные условия для необоснованного отчуждения, так же не зарегистрированы конюшни, бани и коттеджи». Что и говорить, серьезные претензии! Однако к одному ли гендиректору? Одному ему, это ж любому должно быть понятно, не осилить, помимо чисто медицинских, также хозяйственные, организаторские, креативные задачи. Что, кстати, показал и опыт академика Федорова, создавшего «сию глазную махину», но многое впоследствии и упустившего в её работе. Просто потому, что один в таких делах точно не воин!

Что же помощники – заместители Тахчиди? Увольняя плохого руководителя, логично предположить, что как минимум понизят, переведут на другой участок и тех, с кем вместе он не справился. Ан – нет! Все на местах. На тех же самых, высоких и хорошо оплачиваемых.

Первый, кому корреспондент «СП» позвонила, помятуя, как боролся он за Христо Перикловича, был его заместитель Александр Дога. Приятный баритон, учтивость и корректность – таким запомнился он мне по осени-2011.

- Спасибо, что вы позвонили, - говорил он мне тогда. - Пожалуйста, сообщите своим читателям, что мы просто ошарашены происходящим. Для нас вся эта ситуация почти критическая. Это чья-то провокация. Трудовой коллектив возбужден. Но работу свою знает и добросовестно её выполняет. Ведь у нас пациенты, мы не можем оставить их на произвол судьбы! Ни один больной или обратившийся к нам за консультацией не должен пострадать от всей это гадкой истории, придуманной и разыгранной министром Голиковой.

Из того же мини-интервью:

«СП»: - Александр Викторович, говорят, проверка Генпрокуратуры выявила в Институте какие-то серьёзные нарушения?

- Серьезные? Судите сами. Нам приписывают использование просроченных лекарств. На том основании, что нашли в тумбочке у одной медсестры просроченную ампулу. И не у нас в Москве, а в филиале в Волгограде.

«СП»: - Ваш институт – государственный. Работаете полностью на бюджетные средства?

- На финансирование, поступающее из бюджета, нам и двух месяцев было бы, извините, не прожить. Потому активно ищем и внебюджетные доходы. Не отказываемся, в частности, от платных процедур. Это нормально, так по всему миру делают.

И вот новый разговор с Догой. Теперь - весной -2012-го:

«СП»: - Александр Викторович, здравствуйте, мы говорили с вами прошлой осенью. Нынче ситуация опять накаляется

- Кто звонит? А, журналисты… У меня совещание!

И длилось оно – не поверите! – добрых четыре часа. Если судить по тому, сколько времени не отвечал на звонки по служебному и личному мобильному телефону А. В. Дога. Потом все-таки ответил. Успела спросить, рад ли он, что Х. П. Тахчиди выиграл суд и вероятно сразу приступит к работе? В ответ бывший зам Тахчиди и нынешний Чухраева рявкнул (буквально!) в трубку:

- Никаких комментариев. Никому.

А вот ученый секретарь МНТК Анна Шатких. «Мы нашего директора не отдадим! – говорила она полгода назад корреспонденту «СП». И очень просила «подключить всю российскую прессу, чтобы защитить достойного человека, прекрасного руководителя и замечательного хирурга».

- Анна Викторовна, как сейчас ситуация в Институте? Будете продолжать бороться за Тахчиди? – спросила я у неё в четверг утром, вскоре после того, как Христо Периклович посетил родной кабинет в МНТК и затем отбыл на пресс-конференцию.

На том конце телефонного провода выдержали паузу. После чего глубокомысленно заявили:

- Без комментариев!

И повесили трубку.

- Держитесь за свое кресло, Анна Викторовна? – я вновь набрала номер её мобильного. – Боитесь сказать правду о своем некогда горячо любимом шефе, предпочли ему должность и деньги?

- Ах… Вы… Ну… - и она положила трубку.

К тому времени я уже знала, что после смены руководства все в Институте остались на своих местах и при своих должностях. Все близкие и дальние помощники Тахчиди.

- Непонятно, зачем вообще нужна была эта история с увольнением, - вздохнула одна из рядовых сотрудниц, назовем её Леной (хотя ей-то уж точно есть, что терять, желающих на её место с зарплатой под 100 000 рублей хватает!). – Только обстановку накаляет, мешая работать.

Более-менее откровенной была заведующая издательским сектором Елена Политова, которой по просьбе вашего корреспондента позвонила знакомая из питерского филиала «Микрохирургии глаза», ведь с журналистами в уважаемом учреждении придерживаются «политики молчания».

- У нас все нормально, не волнуйтесь, - была любезна Елена Алексеевна. – «Перебузили» ещё осенью, теперь все прошло. Все сотрудники остались на своих местах, работают спокойно. Почему уволили Тахчиди, мы до сих пор не понимаем. Это всё министерство, какие-то свои игры у них. Христо Периклович сегодня приходил в Институт ранним утром. Посидел немного в своем кабинете. Нет, никого не вызывал. И к нему никто не приходил… А что мы ему можем сказать?..

P.S. На пресс-конференции, прошедшей утром четверга, Х. П. Тахчиди акцентировал внимание на том, что в приказе о его восстановлении на работе указано: «принят на должность исполняющего обязанности генерального директора». А в приказе об увольнении написано, что трудовые отношения расторгнуты с ним как с генеральным директором.

- Я уволен по 278-й статье, по которой собственник в лице работодателя имеет право уволить именно руководителя учреждения. Что интересно, в приказе о восстановлении звучит, что я восстанавливаюсь как исполняющий обязанности генерального директора. А исполняющий обязанности не является руководителем. Опять нарушение закона, - отметил Тахчиди.

Нестыковочка, вызванная торопливостью министерства? Или небрежностью? Незнанием, как говорят в таких случаях, предмета?

Адвокат Х. П. Тахчиди Алексей Полозов уже заявил, что намерен обжаловать это решение Минздравсоцразвития РФ.

Справка «СП».

Х. П. Тахчиди родился в 1953 г. Доктор наук, профессор. Автор более 50 патентов на научно-практические изобретения. Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники 2005 года. Возглавлял МНТК "Микрохирургия глаза" в должности генерального директора с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут 31 декабря 2009 года в связи «с окончанием срока действия договора», но тут же подписан новый как с «исполняющим обязанности гендиректора учреждения до назначения нового руководителя».

На снимке: Москва. 19 апреля. Бывший и.о.директора МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди во время пресс-конференции, посвященной ситуации вокруг руководства Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза".