Чиновники будут лично отвечать за расходование средств из бюджета

На модерации Отложенный

Обеспечить рост экономики, выполнять социальные программы и защитить бюджет от резких колебаний мировых цен на нефть - эти и другие задачи сегодня поставил Президент в бюджетном послании, которое он лично представил руководству правительства и парламента. Владимир Путин подчеркнул, что отныне чиновники будут нести персональную ответственность за расходование денег из бюджета.

Благодаря ответственной бюджетной политике, сегодня, несмотря на последствия мирового кризиса, в России безопасный уровень госдолга, стабильный рубль, самая низкая за последние 20 лет инфляция, отметил Путин. Новый бюджет, подчеркнул Президент, должен не только сохранить эти условия, но и, опираясь на них, реализовать целый ряд экономических и социальных реформ, которые составляют принятую стратегию развития России. Мировую экономику лихорадит, а наш бюджет все еще сильно зависим от продажи газа и нефти. Как обеспечить наполнение бюджета и резервов и одновременно стимулировать экономический рост, развивать социальные программы в условиях, когда нефтяные цены непредсказуемы? Выход Путин видит в ведении нового бюджетного правила. Бюджет больше не будет привязан к текущим ценам на нефть. 

"При планировании бюджета за основу будет браться средняя цена на нефть за 5 последних лет, причем ежегодный расчетный период будет увеличиваться на один год. Таким образом, через 5 лет, российский бюджет будет рассчитываться, исходя из цены на нефть за десятилетний период. Если фактическая цена на нефть оказывается выше средней, то дополнительные расходы следует направлять в резервный фонд. В случае снижения цены на нефть, в бюджет поступят средства именно этого резервного фонда в объеме, недополученных нефтегазовых доходов", - сказал Владимир Путин.

Иными словами госбюджет и резервный фонд будут наполнять друг друга подобно сообщающимся сосудам в зависимости от колебаний цены на нефть, обеспечивая стабильное развитие и наполнение социальных программ. При этом резервный фонд не будет бездонной бочкой. Законом будет установлен его максимальный размер.

"Средства сверх этого объема предлагается направлять в Фонд национального благосостояния. Следует продумать механизм использования части средств Фонда национального благосостояния на финансирование инфраструктурных и других приоритетных проектов", - отметил Владимир Путин.

Фонд национального благосостояния как раз и создавался для поддержки Пенсионного фонда. Так что Президент особо акцентировал: сначала необходимые средства получает Пенсионный фонд. На остальные проекты идут деньги сверх этой суммы. Путин снова вернулся к изложенной в его предвыборных статьях программе развития.

Главный принцип: деньги из бюджета в обмен на преобразования.

"Каждый рубль федерального бюджета должен стимулировать развитие, менять качество экономики и качество повседневной жизни наших граждан. При этом общество имеет полное право знать, не только на какие цели были потрачены бюджетные средства, но и какую отдачу они дали", - отметил Президент.

Теперь, по словам Путина, каждое ведомство и высокопоставленный чиновник будет персонально отвечать за то, насколько эффективно работают бюджетные деньги в госпрограммах.

"Если денег потрачено больше, чем планировалось, а цель не достигнута, нужно делать соответствующие выводы, в том числе, разумеется, и кадрового характера. Считаю, что оценка персональной ответственности руководителей министерств и ведомств должна основываться и на ежегодном анализе результатов расходования бюджетных средств. Прошу так же разработать такую систему и внедрить ее", - сказал Владимир Путин.

Президент призвал правительство предусмотреть в бюджете на 3 года и средства на адаптацию нашей страны к членству во Всемирной торговой организации. Некоторым отраслям может потребоваться помощь. Приятная новость для бизнеса, занятого в не сырьевом реальном секторе экономики, - налоги повышаться не будут.

"Учитывая наши задачи по снижению сырьевой зависимости, считаю правильным не повышать и зафиксировать существующий уровень налоговой нагрузки для не сырьевого сектора. Накладывать на него какие-либо дополнительные обременения не дальновидно, не рационально и опасно", - заявил Президент.

Наряду с этим нужно максимально упростить и налоговую отчетность для бизнеса. Но, с другой стороны, создать условия, исключающие неуплату налогов, которая, по словам Президента, подрывает честную конкуренцию. Приоритетом для местных и региональных властей должно стать повышение зарплат работников бюджетной сферы. Цель сделать так, чтобы заработки специалиста в бюджетной сфере были соизмеримы с заработками в коммерческом секторе. В социальной сфере, по словам Президента, нужно обеспечить условия равной конкуренции частным и государственным учреждениям. От этой борьбы за бюджетные средства в конечном итоге выиграет простой человек. 

"Обязанность государства - выделить средства, оплатить гарантированные услуги. А право человека - выбрать то учреждение, где он сможет получить бесплатную гарантированную и качественную государственную услугу. Вновь повторю: новые принципы финансирования бюджетной сферы никоим образом не отменяют право граждан на бесплатное образование, здравоохранение и социальную помощь. Я просил бы все политические силы страны исключить всякие спекуляции на этот счет", - сказал Владимир Путин.

Президент считает для себя принципиальным создание так называемого "электронного бюджета" - информационной системы, которая сделает прозрачными для общества все бюджетные процессы сначала на федеральном, а потом на остальных уровнях. С ее внедрением любой гражданин сможет узнать, откуда взялись деньги, сколько их вообще, куда они ушли, куда пришли и главное - на что потрачены, причем в реальном времени.