Мифы о старении приказали долго жить

На модерации Отложенный

ВАШИНГТОН. Известно, что с возрастом происходит изнашивание организма, мозговая активность замедляется. Однако исследователи одного из университетов в США обнаружили, что на самом деле не все так плохо, как кажется и развенчали многие широкораспространенные мифы о процессе старения.

Во-первых, считается, что с возрастом появляется "синдром опустевшего гнезда", когда дети выросли и супруги становятся чужими людьми. На самом деле, это время пожить для себя и насладиться обществом друг друга, когда ни под кого не нужно подстраиваться.

Другой миф – при наступлении среднего возраста совершаются кардинальные поступки и резкие изменения в жизни.

На самом деле, не возраст является причиной резких изменений, а наличие определенных проблем в браке.

Нет никаких доказательств того, что средний возраст вызывает эти изменения, передает Raut. Любой испытываемый уровень неудовлетворенности независимо от возраста может достигнуть критического уровня.

Следующий миф: депрессия – нормальное состояние при старении.

На самом деле, депрессии могут быть подвержены все люди независимо от их возраста. Так, например, боязнь остаться одиноким может проявляться как и у молодых людей, так и у представителей старшего поколения.

Таким образом, определенные плюсы в процессе старения все-таки присутствуют, нужно просто принимать этот процесс как данность.