Суть человека. Человек - это тот, кто способен ощутить Бога

Суть человека. Человек – это тот, кто способен ощутить Бога. Человек начинает свой путь на Земле как маленькое животное, которое чувствует только то, что ему хорошо или плохо. Так маленький человек ощущает Свет (духовную силу) в кли (сосуде), то есть – в своем желании. Но постепенно в человеке раскрываются решимот (информационные данные), которые, кроме анализа во внутренних психологических просчетах "хорошо-плохо", приводят его к дополнительному анализу "правда-ложь".

Хорошо-плохо – это естественное, природное ощущение человека творения. Любой его вид реагирует на плохое или хорошее воздействие: сжимается или расширяется, как неживое, раскрывается и закрывается, как растительное, живет и умирает, как животное. Это естественная реакция материала на Свет, или его отсутствие.

Когда же человек, творение начинает раскрывать свою зависимость от окружения и связывать с ней ощущения хорошо-плохо, то в нем и возникает это дополнительное ощущение: правда-ложь.

В человеке рождаются два разных подхода (анализа) к его состоянию, зависимому: от окружения и от него лично.

Правду-ложь человек оценивает относительно благополучия общества, а хорошо-плохо (сладко-горько) – относительно собственного благополучия. На этом выяснении между внешним и внутренним желанием (кли) человека и развивается в нем "человек", Адам, то есть – подобный Богу.

Человек отличается от животного в нас тем, что выходит своими ощущениями "наружу" (это означает – вне своих личных интересов), в окружающее его общество. Человек – это тот, кто способен ощутить Бога, Высшее – то, что находится вне его "тела" (желаний), а общество, окружение или Бог, что является одним и тем же. Потому что для эгоизма человека, находящееся снаружи, одинаково безразлично. Ощущение внешнего по сравнению с ощущением себя самого и отделяет развитие духовное от земного человека.

0
347
1