Спор о власти Востока и Запада.

На модерации Отложенный

 

                                             

Существуют ли они вообще эти восток и запад? Взгляни на компас. И увидел, что стрелка показывает на север.

Нам лишь кажется, что солнце движется с востока на запад, в действительности земля вращается с запада на восток.

Поэтому спор востока и запада перпендикулярен нашему спору с Африкой. Но он постоянно крутится перед глазами и вокруг города Иерусалима. Они постоянно меняются местами эти восток и запад. Там где был восток, через половину суток будет запад.

А мы, постоянно направленные в сторону Большой медведицы и полярной звезды, смотрим на кольцо из этих двух змей и пытаемся через их головы и хвосты спорить с Африкой, неподвижно направленной в сторону Южного креста.

Их спор о власти. Нам очень трудно его понять. Для нас власть - это просто область распространения. А для них – это всё.

Всевластье и борьба с ним - вот основная тема голливудских фильмов и японских аниме, и основная тема западно-восточной геополитики. Они с ним,  всевластьем, борются.  Ну а так как всё победить может только всё, то против всевластья встаёт всевластье. Против плохого всевластья хорошее всевластье, против хорошего плохое, против востока запад, против запада восток и т.д.

Глядя со стороны на круговращение эпох этой истории, не трудно понять её логику, но  что с того, ведь невозможно оценить её с точки зрения борьбы добра и зла. Представления о добре и зле регулярно меняются местами вместе с вращением земли.

Допустим, Восток под всевластьем подразумевает внутренний захват человеческой души посредством мистики или магии, а Запад под всевластьем подразумевает внешний режим подавления прав человека. Тогда внутреннему всевластью должно противостоять хорошее внешнее всевластье добрых героев,  властей и законов, запрещающее всякую магию, гендзюцу, колдовство, шариат и всякую прочую религию, как плохую зависимость.  Или наоборот, плохому внешнему всевластью государства или рынка будет противостоять хорошее внутреннее всевластье джаза, христианства, йоги  или дзен, позволяющее сохранять внутреннюю личную независимость в условиях внешнего тоталитаризма.  Запад и Восток последовательно занимают эти противоположные позиции, противопоставляя себя друг другу.

Представим себе геополитический крест в виде человека. Тогда Россия будет его головой, всё, что ниже пояса, будет Африкой, сердце будет в районе Иерусалима, США – ладонью правой руки, и Япония с Китаем – ладонью левой руки. Поэтому нам можно и без востока-запада, но без них, как без рук.