В Стокгольме состоялась «позорная» церемония вручения Нобелевских премий

В Стокгольме состоялась "позорная" церемония вручения Нобелевских премий

 

Сегодня в Стокгольме состоялась церемония вручения Нобелевских премий за 2019 год. В Стокгольмской филармонии король Швеции Карл XVI Густав вручил награды лауреатам по медицине, физике, химии, экономике и литературе.

Однако из-за "литературного" выбора Шведской академии мероприятие прошло на фоне скандала. Церемонию бойкотировали ряд ученых, общественных деятелей, а также политическое руководство Косова, Албании и Турции.

Напомним в этом году лауреатами премии по литературе стали сразу два писателя – Ольга Токарчук и Петер Хандке. Последнего наградили за "влиятельную работу, которая с помощью лингвистической изобретательности исследовала периферию и специфику человеческого опыта".

Однако это решение вызвало волну критики в первую очередь из-за политических взглядов Хандке. В частности, из-за того, что он поддерживал позицию Сербии и ее бывшего президента Слободана Милошевича в Югославских войнах.

По мнению Хандке, боснийские мусульмане сами совершили массовые убийства в Сараево, а затем обвинили в этом сербов. Он также ставит под сомнение убийство тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году. В одном из интервью писатель требовал прекратить сравнивать Милошевича с Гитлером, а также перестать употреблять термин "концлагерь" применительно к гражданской войне на территории бывшей Югославии.

Сразу после объявления лауреатов по литературе Нобелевский комитет покинула внешний эксперт, писательница Гун-Бритт Сундстрем. Она объяснила свой уход именно присуждением премии Хандке.

По словам Сундстрем, внутри Шведской академии и вне ее такое решение посчитали "взглядом на литературу как на нечто, стоящее выше политики". "Это не моя идеология", — сказала она.

Все это привело к бойкоту. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Нобелевский комитет "исчерпал себя, и сегодня это полностью политически мотивированная идеологическая организация". Министр иностранных дел Косово Бегджет Паколли заявил, что "писатель, который поддерживал Милошевича и его геноцид в Боснии и Косово, не заслуживает Нобелевской премии". Исполняющий обязанности министра иностранных дел Албании Гент Какай подчеркнул, что "оправдание жестокости войны во время распада Югославии не должно быть вознаграждено".

Бойкот поддержали журналисты. Так, бывший иностранный корреспондент "Нью-Йорк Таймс" Эмма Дали заявила, что "никогда не забудет" свою поездку в окрестности Сребреницы, где расположены "братские могилы с сотнями мужчин и подростков, которым завязали глаза перед расстрелом". "Мы знаем, что за это отвечал Милошевич", - сказала она.

Ее коллега Роджер Коэн поделился ссылкой на свой репортаж 1994 года о сербском концлагере. "Позор нобелевскому лауреату и шведскому королю за вручение Нобелевской премии по литературе Петеру Хандке, который называет мифом геноцид боснийцев", - добавил он.

Кроме того, шведский писатель боснийского происхождения Аднан Махмутович организовал в Стокгольме акцию протеста против присуждения премии Хандке. По его словам, это решение является шагом к "продолжению геноцида".

Источник: http://9tv.co.il/news/2019/12/10/277742.html

22
618
13