Ультраортодоксы США горячо одобряют деятельность Трампа

Опрос: ультраортодоксы США горячо одобряют деятельность Трампа

 

В то время, как большинство американских евреев традиционно поддерживают демократов и обвиняют Трампа во всех грехах, включая антисемитизм, ультраортодоксальная еврейская община США в восторге от проводимой им политики.

Результаты опроса, проведенного еврейским изданием Ami Magazine свидетельствуют о беспрецедентной поддержке, которую оказывают действующему президенту американские "харедим": 91% опрошенных против импичмента, 89% одобряют его деятельность на посту главы государства и 82% намерены поддерживать его кандидатуру на выборах 2020 года.

Данное исследование проводилось на территории пятнадцати штатов в период с 22 ноября по 6 декабря, социологи опросили 723 человека, представителей как ультраортодоксальной, так и реформистской ветвей иудаизма. Величину статистической погрешности, а также название компании, проводившей опрос, пресса не приводит.

Дональд Трамп опубликовал этот документ на своей странице в социальной сети Twitter. Напомним, что, согласно данным Pew Research Center, 71% светских и придерживающихся традиций евреев Америки поддерживали на прошлых выборах кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Результаты опроса, проведенного в сентябре-октябре текущего года исследовательской компанией SSRS по заказу международной правозащитной организации Американский еврейский комитет, свидетельствуют: более 80% евреев США ощущают рост антисемитских тенденций в этой стране.

88% из 1.283 человек, принявших участие в этом исследование, заявили, что антисемитизм сегодня является проблемой американцев, 38% опрошенных назвали это явление "очень серьезной проблемой", а 84% отметили явное усиление антисемитских настроений за последние пять лет.

Около 90% опрошенных евреев видят угрозу со стороны ультраправавх сил, а 73% недовольны тем, как президент США Дональд Трамп справляется с этой проблемой.

Почти треть респондентов признались, что избегают еврейской символики, позволяющей определить их национальность, а 42% утверждали, сегодня быть евреем в США боле опасно, чем год назад.

Раввин Краун Хейтс Йосси Гарелик, который голосовал против Трампа в 2016 году, сегодня называет его "первым хасидским президентом", а прихожане местных синагог собрали для неправительственной организации America First SuperPAC 4 млн долларов. Эти деньги были вручены главе Белого дома в ходе состоявшегося на прошлой неделе банкета.

"После того, как в декабре 2016 года Обама не наложил вето на резолюцию ООН, угрожающую израильским поселениям на Западном берегу, Трамп сказал: "20 января все изменится". Я тогда еще подумал: этот парень настроен серьезно. И кардинально изменил свою позицию", – приводит издание слова раввина.

Источник: http://www.newsru.co.il/world/12dec2019/dos444.html

81
914
7