Роскомнадзор признал законным показ антисемитских кинокадров

На модерации Отложенный

Роскомнадзор признал законным показ российским Первым каналом кинокадров времён нацистской Германии.

Как сообщает Русская служба Би-Би-Си, об этом говорится в ответе ведомства на жалобу бывшего главного редактора газеты РБК Петра Кирьяна, посчитавшего, что показанный телесюжет способствует разжиганию ненависти.

Речь идёт о сюжете "Ротшильды, загадочные и могущественные. Как они борются за то, чтобы править миром?", показанном 2 апреля в программе корреспондента Антона Верницкого "Воскресное время". В материале использованы кадры из немецкого фильма 1940 года "Акции Ротшильдов под Ватерлоо".

Антон Верницкий утверждает, что семья Ротшильдов имеет связи с бывшим владельцем нефтяной компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и другими российскими бизнесменами, а также с кандидатом в президенты Франции Эммануэлем Макроном, а также влияют на французскую газету Liberation, британские издания Economist и Daily Telegraph, а также на Би-Би-Си.

Кроме того, Верницкий назвал Ротшильдов "главными действующими лицами "тайного правительства", уже не одно столетие управляющего всем миром".

По информации Би-Би-Си, в ответе Роскомнадзора говорится, что, по закону о СМИ, ведомство не имеет права влиять на редакционную политику Первого канала.