Фашизм- как условный рефлекс на эру неолиберализма и глобализма соответственно.

На модерации Отложенный

Проведя месяц в ГП и наблюдая за множеством дискуссий на политические темы, я, обратил внимание, что в рамках ГП существует несколько интуитивных групп с определенными взглядами на историю, современность и будущее развитие страны и мира.

1) Это неолибералы. Я, не буду расписывать суть их идеологии. Каждый кто захочет, может обратиться к справочникам в интернете, или более глубоко изучить этот вопрос в различных источниках.

2) Это группа, не имеющая твердых убеждений и колеблющаяся как в одну так и в другую сторону.

3) Группа стоящая на позиции поддержки государства Россия, как гаранта стабильности их существования. Эта группа поддерживает вертикаль власти, крепкую руку.  Но, этой группе, также близки так называемы ценности развитого мира и она охотно идет на любой контакт с западным миром хоть для их Родины он и не очень хорош.  Эта группа, лучше всех остальных групп, встроена во внутреннюю экономическую жизнь, как правило хорошо обеспечена. Очень часто к этой группе принадлежат госслужащие, также средние и крупные предпрениматели. У многих из них собственность за границей, также как и счета в банках. На словах являясь патриотами, на деле они в любой момент могут  оказаться за границей. Таких людей каждый наверняка знает и понимает, что я имею ввиду. Их нельзя винить в этом. Просто у них есть  возможность выбора и на самом аеле никакой идеологии.

4) Настроенная радикально, националистически, группа людей коренной  национальности. Эта группа, в массе своей,  интуитивно требует реваншf. Эта группа, людей с развалом СССР, многое потеряла ничего не приобрев взамен.

Глобальный мир. С наступлением глобального мира, людей примыкающих к чектвертой группе становится все больше.

Почему? Дело в том, что по мере укрупнения компаний, огромное количество людей становится невостребованным. Компании получив возможность, практически без проблем, переводить капиталы и производство туда где им выгоднее, оставляют на территориях огромное количество невостребованных, никому ненужных людей. В боьших горадах, из за неграмотной эмиграционной политики, также появилось большое количество людей, которые почувствовали себя брошеными. И тут срабатывает национальный эгоизм. Люди одной национальности, во имя спасения, объединяются сначала на ментальном уровне, обвиняя порой справедливо глобализацию и эмигрантов. Затем происходит физическое объединение. Это мы наблюдали на Манежной площадию

Надо заметить, что эти процессы происходят не только в России, но идуит по всему миру. Очень интересно, чем закончатся выборы президента Франции. Социологи говорят, что очень большие шансы прийти к власти у Мари ле Пэн, дочки лидера ультра- правого движения. А ведь Франция всегда была законодательницей моды. Не новый ли это виток развития планеты?

Итак. На наступление глобального, неолиберального порядка, различные группы людей, в различных странах, отвечают сначала скрытым, а затем откровенно националистическим протестом. Причем заметьте, социал- демократы и коммунисты теряют доверие. Также как  либералы и неолибералы.

Вот такие мысли пришли мне в голову, после наблюдения за многочисленными дискуссиями. Понимаю, что во многом спорные, они вызовут у одних резкое негодование, у других непонимание, а у третьих попытку смешать меня с чем то нехорошим. Но, все равно, будет очень интерсно узнать, что думают по поводу написанного другие.