Удачные смерти для Браудера

На модерации Отложенный

Уильяма Браудера наконец-то объявили в международный розыск. Чем примечателен данный гражданин, и почему вокруг него – так удачно для его бизнеса и интересов – «случайно» гибли мешающие ему люди?

"Уильяма Браудера объявили в международный розыск, наконец-то это произошло. Это сделать нужно было давно, но у нас же никто не думает головой о том, чем может обернуться для нас черный пиар, который Браудер обрушил на Российскую Федерацию. До тех пор, пока не был принят список Магнитского – а он был принят именно под давлением Браудера – мы, собственно, не чесались. Но это хорошо, это будет нас учить. Мы когда-то долгое время бодались с фирмой Noga, теперь мы будем бодаться долгое время с Браудером, пока не посадим его наконец-то, и он не получит заслуженные 10 или лучше 20 лет за свое мошенническое поведение.

Как бы то ни было, стоит объяснить, почему был принят список Магнитского. И вообще, как Браудер, один такой «прекрасный» человек, смог заставить целый Конгресс США принять список Магнитского, Барака Обаму заставить подписать этот список. Барак Обама, между прочим, еще за полгода до принятия этого закона предупреждал нас, что в случае принятия он вынужден будет его подписать. Прямо говорил Путину: «Владимир Владимирович, я буду вынужден его подписать», т.е. как бы извинялся заранее, чтобы мы особо не обижались на него. Мы на него и не обижаемся. Мы не обижаемся даже на сенаторов, которые принимали этот закон и на Палату Представителей, которые голосовали за этот закон, потому что мы понимаем, что было еврейское лобби. Да, действительно еврейское лобби очень сильно влияет на работу Конгресса США, и в данном случае именно еврейское лобби помогло Браудеру в принятии этого закона.

 

Дело в том, что у Браудера очень интересная биография. Его бабушка была известной еврейской шпионкой, работавшей на СССР и Соединенные Штаты Америки, в Европе в основном. Кстати, сидела она в Советском Союзе и умерла в Советском Союзе. Она была женой генсека КП США, и Браудер приходится внуком генсека Коммунистической партии Соединенных Штатов Америки. Поэтому у него очень хорошие связи с еврейским лобби были. Тем более, они усилились деятельностью его отца и дяди, известнейших математиков, которые много сделали для развития естественных наук, и в том числе для еврейского лобби. Сенатор, который предложил список Магнитского – это некто Кардин. Мало кто знает, что это лидер демократов-евреев, которые занимаются еврейским лобби в Конгрессе. Сам же Браудер начал делать карьеру в России в банке Salomon Brothers. Мы понимаем, что это такой банк, который в себя генерировал собственно еврейский капитал, об этом все знают, об этом можно говорить открыто. Партнером Браудера в России, когда он начал этот бизнес, был Сафра – это лидер евреев-сефардов, т.е. евреев, которые живут в Ливане, Испании и т.д. Именно Сафра дал ему первоначальный капитал. Потом Сафра как-то очень удачно умер, и все считают, что тем самым Браудер оказал большую услугу еврейскому лобби, которое не было заинтересованно в последних бизнес-действиях Сафры. Об этих связях Браудера у нас почему-то не рассказывают. Зря. Почему бы и не рассказать правду о том, что делал этот человек, как он этого всего добился. Потому что действительно, принять целый закон в США не так то и просто. Причем закон, который, очевидно, раздражает целую страну, причем не самую последнюю страну, но демократы такие республиканцы, которых пролоббировали эти еврейские круги, они это умеют делать, они хорошо сработали. Наш ответ был им не особо интересен, мы понимаем почему. Потому что этих 18 человек, которых мы в ответ объявили, и так являются мировыми изгоями. Хотя один из них сидит в ФИФА, и сейчас пытается нам ставить палки в колеса.

Но как бы там ни было, Браудера пора было привлекать давно. И как только он попадется в руки наших правоохранительных органов, я думаю, что мы узнаем все о том, как он не платил налоги… А между прочим, задолженность по налогам у его фирмы громадная. Недополученный государством налог на прибыль только с одной из фирм оценивается в миллиард рублей, что там говорить об остальных фирмах-однодневках. А фонд Hermitage Capital организовывал много фирм-однодневок. Он уходил от налогов при помощи использования системы инвалидов, тогда инвалиды имели налоговые льготы, и, устроив на работу пяток инвалидов, Браудер мог снижать облагаемую базу на миллиард рублей. Все знали, что это делать нельзя, что это фиктивные инвалиды, а Браудер их использовал. Использовал он и Калмыкию, внутренний оффшор. И, между прочим, в 2005 году, по моему, раз 8 пытались возбудить уголовное дело против фирм Браудера в Калмыкии, однако калмыкские следователи прикрывали это дело. Потом они все слетели вместе с Кирсаном Илюмжиновым. Не сказать, что из-за Браудера, но, думаю, это тоже повлияло. И, в конце концов, в 2006-2007 годах были возбуждены несколько уголовных дел по поводу уклонения от уплаты налогов. Сам Браудер к этому времени уже был объявлен персоной нон гранта в России и уже в декабре 2005 года был выдворен из нашей страны. Как только налоговые службы начали проводить обыски в фирмах, принадлежащих Hermitage Capital, все до единого сотрудника, подчеркну, фирмы Hermitage Capital с их семьями были перевезены из России в Лондон, все. Магнитский, как пишут сейчас, остался здесь.

Кто такой Магнитский, для начала, и какое отношение он имел к фонду Hermitage Capital? Никакого реально. Прямого отношения к фонду Hermitage Capital Магнитский не имел, он никогда не работал прямо на Браудера. Все говорят – «адвокат Магнитский». Он работал адвокатом? Нет, он не работал адвокатом. Он был бухгалтером и аудитором в фирме Firestone Duncan. Любопытная фирма, Фаерстон - довольно интересный юрист, который прибыл в Россию в начале 90-х годов и основал здесь юридическую контору. Данкен - это был его партнер, тоже такой хороший авантюрист, с хорошей точки зрения, взрывной такой человек, молодой был, энергичный. К сожалению, мы мало что знаем о Данкен, поскольку он погиб. Погиб любопытно, и сама его смерть достойна того, чтобы вспомнить о нем. Данкен погиб во время штурма Останкино в 93 году. Он проходил мимо и увидел, что толпа рвется в Останкино, что началась стрельба, лежат десятки трупов и раненых, и он помогал оттаскивать раненых. И в то время, как он оттаскивал раненых, из Останкино его застрелил снайпер. Магнитский учился вместе Фаерстоном в России, и с 95 года работал в конторе Firestone Duncan, и где-то с конца 90-х годов, т.е. когда уже Hermitage Capital входил в силу, он занимался вопросами налогообложения и налоговыми консультациями для Hermitage Capital. Да, поэтому знал он много, но не работал напрямую на Браудера. Поэтому, когда Браудер увез всех своих сотрудников, Магнитский остался здесь, потому что он не был его сотрудником.

Магнитского арестовали через год, т.е. не было такого, что вот прошли обыски в фирмах – и тут же Магнитского арестовали. Магнитский год оставался на свободе, он прекрасно себя чувствовал, несколько раз выезжал за границу, в конце собирался выехать за границу.

Вот эта история, которую всем Браудер рассказывает, о том, что тот собирался приехать к нему в Лондон и навсегда остаться – она, конечно, очень трогательная, но она не имеет ничего общего с реальностью. Дело в том, что Магнитский был свободен целый год. Он мог выехать куда угодно, но он не уезжал, потому что у него здесь были многие дела, и весь бизнес у него был здесь, и было понятно, что там этого бизнеса он делать не сможет. Через год его арестовали. Это был, насколько я помню, конец октября – начало ноября 2008 года, а умер он в ноябре 2009, год он провел за решёткой.

Надо сказать, что этот год дался ему тяжело. Потому что Браудер обещал его все время освободить, и вплоть до октября Магнитский молчал, он ни о чем не говорил. А в октябре он понял, что освобождения не будет. Ему продлили срок на два месяца содержания под стражей, и, насколько известно, Браудер был очень недоволен слухами о том, что Магнитский готов пойти на сделку со следствием. Вообще, сделка со следствием позволяет провести судебное слушанье в закрытом режиме и отдает на усмотрение суда нижнюю планку приговора. Нижнюю планку можно отпустить ниже низшего, учитывая, что он уже отсидел год в СИЗО, а год в СИЗО можно при желании можно превратить в два года реального заключения, т.е. день за два засчитать. Магнитский мог выйти на свободу в том случае, если бы он рассказал что-то, а знал он многое о Hermitage Capital. Вот эти, собственно, связи с налоговыми преступлениями – они все были в голове у Магнитского и у тех, кто сейчас за границей в Лондоне. Магнитский умер очень удачно для Браудера, как и Сафра очень удачно умер, как и, кстати, один из руководителей этих фирм-однодневок, которых вывозили к Киев. Их вывезли в Киев, они там «нажрались» все водкой, и по странному стечению обстоятельств один, который знал больше всего и как раз хотел пойти и «сдаться», как говорил один небезызвестный еврейский деятель в фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» - «Кац предлагает сдаться». Так вот, он хотел пойти сдаться, он поехал в Киев и как-то очень удачно для Браудера умер. И Сафра умер удачно, Магнитский умер удачно. Вообще, смертей, удачных для Браудера, очень много.

Причины, по которым умер Магнитский, до сих пор неизвестны. Это, очевидно, никакие не избиения, поскольку следы, которые остались на его теле, говорят о том, что он просто бился головой и руками об пол – это была либо агония, либо его бешенство, когда он понял, что Браудер его кинул, что он получил, собственно, продление следствия, а Браудер его кинул. И, скорее всего, так все и было. Человек реально был готов пойти на сделку со следствием, но в самый последний момент от него удалось избавиться. А затем, именно затем, т.е. истерия по поводу нахождения Сергея Магнитского началась за несколько дней до его смерти. Т.е. целый год Браудер молчал, ему было все равно, не этого Магнитского, он занимался своими делишками. Только за несколько дней до смерти он начал рассказывать о Магнитском, он начал рассказывать, что этот Магнитский вообще существует. Любопытно, конечно. Браудер имеет очень хорошие связи с западными СМИ, и он на этом, собственно, делал бизнес. Связи ему дал Сафра в свое время, но теперь, конечно, он ими тоже обладает в полном объеме. А бизнес он делал как? Он входил в капитал того или иного общества, а затем при помощи своих связей с западными СМИ устраивал информационные компании против тех вопросов, которые ему так или иначе не нравились.

Например, была нефтяная фирма «Сиданко» в 96-97 годах. Потанин, «Интеррос» купил «Сиданко», большую часть «Сиданко» на залоговом аукционе, и Потанин решил провести допэмиссии для того, чтобы размыть капитал акционеров, а свой усилить. Это ему нужно было, чтобы принять не очень популярное решение по концентрации бизнеса «Сиданко» и вывода некоторых активов «Сиданко» в сторону и продажу их. Браудер возмутился, начал публиковать статьи в западных СМИ, что крайне не понравилось Потанину, потому что эти статьи размывали его репутацию. Потанин вынужден был отказаться от допэмиссии, и тут же капитал «Сиданко» вошел в British Petroleum. Именно Браудер открыл British Petroleum доступ к российским нефтяным компаниям, и именно Браудер стал той связующей нитью, которая потом создала компанию ТНК-ВР. Да, безусловно, British Petroleum не смогла удержаться на российском рынке, но для этого сколько пришлось сделать российскому руководству! Не надо забывать, что целых десять лет (это 2002 – 2012) ТНК-ВР была одной из крупнейших корпораций в России, и только недавно она вошла в состав «Роснефти». Громадное сопротивление было этому вхождению, но как бы тот ни было, оно состоялось, теперь ВР на нашем рынке не присутствует. Но именно Браудер впустил ВР к нам на рынок, и это было сделано в 2007 году при помощи информационной компании против Потанина.

Он воспрепятствовал планам Чубайса в 2002 году, который рассматривал РАО ЕЭС как корпорацию, которая может быть приватизирована, расчленена для российских инвесторов. Именно Браудер стал тем человеком, который, проведя очень длительную (в течение 2-3 лет) кампанию в 2000-2003 годах, заставил Чубайса скорректировать свои планы, и теперь наши генерирующие мощности могут покупать в том числе и иностранцы. Об этом мало кто знает, но действительно Браудер был одним из… Он обломал зубы только на «Роснефти» и «Газпроме». Как только он влез в бизнес «Роснефти», как только он попытался сорвать IPO в Лондоне и заставил «Роснефть» выступить с этим IPO раньше, чем она была готова, и тем самым нанес ущерб на миллиарды долларов, на миллиарды долларов недо-капитализации «Роснефти». Он был выслан из России, стал персоной нон гранта.

Я предполагаю, что именно это, то, что «Роснефть» потеряла миллиарды долларов, стало главной причиной, но это мое предположение. Сам он считает, что это мог быть и «Сургутнефтегаз» Богданчикова, когда Браудер влез и попытался сместить Богданчикова, мог быть и «Газпром», считает Браудер. Он называет целый список фамилий, между прочим, из которых я не видел ни одной, которая желала бы высылки Браудера. Но мне кажется, что «Роснефть» была той самой последней каплей, и именно после нее Браудер стал здесь нежелательной персоной. Ну и хорошо, что стал. За это его никто не осудит, потому что это гринмейл, он делался в рамках законодательства любой страны, но мы понимаем, какой ущерб он нанес Российской Федерации своим гринмейлом. А вот за налоговые преступления его могут судить и должны осудить. Аль Капоне сидел именно за налоговые преступления. И Браудер ничуть не лучше Аль Капоне".

Павел Данилин
Журналист, политолог