Больше половины россиян уверены: Жить трудно, но можно потерпеть

На модерации Отложенный

Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, свидетельствуют о том, что большинство россиян критически оценивают свою жизненную ситуацию.

Больше половины россиян уверены: Жить трудно, но можно потерпеть

Нынешнее положение вещей 54% россиян описывают так: жить очень трудно, но пока еще можно терпеть. В то же время 9% респондентов заявили, что терпеть такое бедственное положение уже невозможно.

Наконец, 37% опрошенных заявляют, что для них и их близких сложилась благоприятная ситуация, а если возникают трудности, то их удается преодолеть.

В декабре 2012г. такую точку зрения разделял только 31% респондентов.

Россияне поделились тем, как им удается устроить свою жизнь и приспособиться к условиям. Так, 26% респондентов заявили, что свыклись с тем, что им пришлось отказаться от привычного образа жизни и ограничивать себя. 8% опрошенных никак не могут приспособиться к нынешней ситуации. 15% россиян заявили, что им удалось использовать новые возможности, чтобы добиться большего. Наконец, почти половина опрошенных (49%) отметили, что живут так же, как и раньше: у них в последнее время ничего не меняется, передает РБК.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 9-10 марта 2013г., социологи задали вопросы 1600 респондентам в 130 населенных пунктах в 42 областях, края и республиках России.