Петр Алешкин. Нужны ли библиотекам книги?

Юность свою я провел в читальных залах библиотек, где в прямом смысле слова написал свою первую книгу. Там же я писал курсовые работы, когда учился в двух институтах на заочных отделениях. Поэтому, когда я начал издавать книги, а библиотеки оказались в бедственном положении, я стал помогать им в меру своих сил. Частенько областные библиотеки машинами забирали бесплатно книги в издательстве. А издавали мы в то время только классику и современную литературу. Продавали мы библиотекам книги через Фонд Сороса. Но уже в то время начали происходить необъяснимые и странные для меня вещи. Например, выпустили мы «Историю России» С. Соловьева в 18 томах и полное академическое с/с Сергея Есенина в 9 книгах, подготовленное ИМЛИ к 100-летию поэта. Фонд Сороса включил их в каталог и разослал его в 3500 библиотек. Ну, думаю, все библиотеки закажут наши книги на денежки доброго дядюшки. Какая библиотека откажется иметь в своих фондах знаменитую «Историю России» и академическое собрание великого поэта? Помнится, когда в советское время впервые объявили подписку на «Историю» Соловьева, я в четыре утра проснулся и с окраины Москвы в мороз, в метель добирался попутными машинами на Кузнецкий мост, в элитный книжный магазин Союза писателей, куда должно было поступить всего четыреста экземпляров сочинений Соловьева. Заметьте, в один магазин четыреста экземпляров. Простоял я полдня в очереди и вернулся домой счастливым обладателем «Истории».

Помня это, я решил сам издать Соловьёва в 18 томах. Включили в каталог наши книги, отложил я по 3500 экз. сочинений и стал ждать, когда меня попросят привезти их на склад Фонда. Дождался, позвонили, предложили привезти по четыреста экземпляров Есенина и Соловьева. Увы, только каждая десятая библиотека заказала эти книги на деньги Сороса. Почему? Спросите у библиотекарей. Я сам до сих пор не знаю. Есенина-то мы продали, а Соловьев пролежал на складе, время ушло и пришлось мне целый вагон толстенных томов знаменитой «Истории» сдать в макулатуру. Фурами вывозили со склада.

Сейчас время от времени появляются публикации в печати о книжном голоде в библиотеках. Прочитаешь такое, вспомнишь молодость, вспомнишь об издательском складе, забитом книгами, заноет сердце, и рука сама тянется к телефону. Звоню, предлагаю бибколлектору книги бесплатно, говорю, что сам готов привезти им на склад. «Не надо, - отвечают. – Подарки мы не принимаем». Звоню в Минкультуры. Там тоже отказываются. Объясняю, что это подарок, хорошо изданная классика. Ответ один: не нужно. «Не нужно, так не нужно!» - вздыхаю с облегчением, что не будет лишних хлопот. И совесть чиста: я предложил, они отказались.

Так постепенно в ежедневных хлопотах забывать я стал о библиотеках. Все нужные книги в своей библиотеке всегда под рукой. Но недавно Юрий Юрьевич Болдырев, по поручению Фонда сохранения наследия Д. И. Менделеева «Боблово», предложил мне издавать серию книг для библиотек на спонсорские деньги. Продавать эти книги я не имел права, все тиражи должен бесплатно передавать в библиотеки. Я с радостью согласился на такое благое дело. Тем более, что первой в серии мы должны издать книгу «Заветные мысли» Дмитрия Ивановича Менделеева. В то время шли телепередачи «Имя России», где Менделеев прочно занимал третье место. Имя его было на слуху. Какая библиотека откажется получить бесплатно его знаменитые «Заветные мысли»? Эпопея с бесплатными сочинениями Есенина и Соловьева десятилетней давности подзабылась. Мы хотели, чтоб книги попали в студенческие и городские библиотеки, где они принесут большую пользу читателям. Желание законное, и как мне казалось, легко осуществимое.

С бибколлектором я связался ещё до выхода книги, предложил принять тираж бесплатно, объяснил, что она будет в хорошем переплете на хорошей бумаге. Чудесный подарок для библиотек. Но там вежливо отказались от моего подарка, предложили свой вариант договора, по которому я должен в придачу к бесплатному тиражу Менделеева перечислить им по тридцать восемь рублей за экземпляр, то есть больше ста тысяч рублей. Тогда они заберут тираж и разошлют по библиотекам. Я был в шоке.

Вернувшись из бибколлектора, я позвонил в библиотечный отдел Минкультуры и спросил совета у заместителя отдела, как мне передать бесплатно в библиотеки книгу Менделеева. Она мне ехидно посоветовала написать письма в каждую библиотеку страны и спросить, хотят ли там принять от меня в подарок «Заветные мысли».

Какая библиотека согласиться, в ту и посылать экземпляр. Вот так номер!

Сотрудник издательства позвонил в библиотечный отдел Минобразования. Ему ответила сама начальница отдела библиотек, ответила вежливей, чем Минкультуры, но тут же поинтересовалась, в чём подвох. Ей объяснили, что подвоха нет, что нашёлся неравнодушный человек, который через Болдырева оплачивает издания книг для библиотек. Деньги не наши, мы исполнители. Начальница обещала подумать. Пока думала, книга вышла. Ей отвезли экземпляр, чтоб она сама увидела, как она издана. Больше месяца думали в Минобразования и отказались принять книгу. Не нужен Менделеев студентам.

Я знал, что в России во главе со спикером Госдумы Грызловым создан Высший библиотечный совет. Вот там-то мне посоветуют, как передать библиотекам тираж Менделеева. Понимаю, что до Грызлова мне не добраться, но у него в Совете заместителем депутат Госдумы, зам. председателя Комитета по культуре А. А. Тягунов. Созваниваюсь с ним. Еду в Госдуму. Встречают меня там как дорогого гостя. Просто чудесно. Тягунов показался мне человеком энергичным, неравнодушным, живым. Сразу понял, о чём речь, ухватился за идею, тут же позвонил директору Ленинской библиотеки Виктору Фёдорову, который был одновременно ответсекретарём Высшего библиотечного совета. У Фёдорова было совещание. Жаль, ведь с ним-то я знаком сто лет. Вместе в издательстве «Молодая гвардия» работали. Тягунов познакомил меня со своей помощницей, которая тоже показалась мне энергичным человеком, поручил он ей проработать вопрос, как принять книги. Проходит неделя, другая, а вопрос на месте, никак не решается. Тогда я сам звоню директору Ленинки Фёдорову, прошу о встрече, во время которой выясняю, что принять наш подарок библиотеки не могут. Запрещено им законом. Выясняю я также, что оказывается, что бибколлектор приватизирован. Библиотеки государственные, а бибколлектор частный. Абсурд, но это так. И тот бибколлектор, оказывается, готов был принять наши книги вместе с деньгами бескорыстно. Он ничего на этом не выигрывал. Наши сто тысяч он бы перечислил почте за пересылку. А сотрудники его упаковывали бы каждый экземпляр книги Менделеева бесплатно.

Помощнице Тягунова после длительной проработки удалось частично решить вопрос: каждая область готова взять бесплатно по пять экземпляров «Заветных мыслей», то есть всего 440 экз., да юношеская библиотека сто экземпляров, а куда деть остальные две тысячи экземпляров – вот вопрос. Только что одна из областей, где руководит библиотеками неравнодушный человек (боюсь назвать область, как бы не наказали хорошего человека), прислала машину за книгами в наше издательство. Я передал им бесплатно около трёх тысяч экземпляров разных книг, в том числе и семьдесят экземпляров книги Менделеева, но передал по договору не от издательства, а от себя лично, как от частного лица. От издательства нельзя, накажут.

Областным библиотекам разрешено покупать книги у издательств по конкурсу. Наши далёкие от жизни законодатели, когда принимали закон, считали, что товароведы библиотек будут покупать книги у тех издательств, которые назовут меньшую сумму за книгу. Но депутаты забыли, что товароведы будут распоряжаться государственными средствами, а не своими, поэтому конкурс идёт не так, как думают законодатели: какое издательство предложит большую взятку товароведу, у того издательства и покупают книги. Такова реальность! Поэтому библиотекам, после того, как прогнали из России Сороса, книги мы не продаём, а дарим. Совок я, не научился давать взятки. Теперь уж не к чему учиться.

Как отлично была организована прежде работа с книгами! Потому-то и была у нас самая читающая страна. А сейчас нет ни книготорговой системы, ни толковой организации библиотечной системы. Придумывать ничего нового не надо, всё уже отработано. Просто вернуться с новым опытом к хорошо забытому старому. Сделать так: все издательства дают сведения бибколлектору о выходящих книгах, бибколлектор пересылает эти планы библиотекам, которые заказывают нужные им книги у бибколлектора. Тот пересылает заказы издательству, которое выпускает книги и по заказу отдаёт их бибколлектору, а тот библиотекам. Просто, ясно и с помощью Интернета очень быстро. Одно только нужно поменять – сделать бибколлектор государственным. Не может такого быть, чтоб библиотеки были государственными, а  бибколлекторы частными.

Источник: http://nasha-molodezh.ru/petr-aleshkin/11704-nuzhny-li-bibliotekam-knigi.html

5
172
19