Война на пороге: объявлена срочная эвакуация Пхеньяна

На модерации Отложенный

Лидер Северной Кореи отдал приказ, согласно которому 25% жителей столицы КНДР должны срочно покинуть Пхеньян.

 

 

То есть 600 тысяч человек должны быть срочно эвакуированы. Эксперты отмечают, что это скорее всего связано это с крайне обострившейся напряженностью в отношениях со Штатами. Есть информация, что бомбоубежища Пхеньяна не смогут вместить все население столицы. Как следствие, 600 тысяч человек должны срочно покинуть город — в первую очередь люди, нарушавшие закон, судимые.

Поступает информация и о том, что к группировке ВМС США, разворачивающейся вблизи побережья Кореи, присоединился как минимум один модифицированный ракетоносец типа «Огайо», несущий 154 ракеты типа «Томагавк».

По данным СМИ, ракетоносец должен прибыть в порт приписки уже 18 апреля.

Тем временем, по данным южнокорейского издания, в Северной Корее началось предвоенное прощание. Жители КНДР прощаются «друг с другом, с домом, с родным заводом или предприятием, с лесом, полем, небом, речкой и морем, горами». Но прощаться с сотрудниками силовых структур, партии или упоминать в словах прощания руководство страны запрещено.

Известный российский востоковед, профессор Андрей Ланьков, который долгие годы работает в Сеуле, предупреждает: если США нанесут военный удар по объектам Северной Кореи, то ответный удар Пхеньяна может создать непосредственную угрозу жизни 25 миллионов жителей Сеула, который находится на самой границе Севера и Юга. «В этом случае неизбежна новая корейская война», — предупреждает ученый.