Лукашенко как Ленин: Совмин Беларуси - "разброд и шатания"

На модерации Отложенный

«...Тот разброд, те шатания, которые составили отличительную черту целого периода в истории русской социал-демократии».

Владимир Ульянов, "Что делать", 1902 г.

 Вот и пригодилось бывшему замполиту, парторгу и секретарю общества "Знание" знание Ленина. Принимая с докладом Мясниковича, современный вождь оценил работу правительства как "разброд и шатания". Не слышали ничего ? Парафиновая оболочка прежнего вождя в мавзолее должна была встать и похлопать.

 А ведь верно. Все предыдущие правительства у нас были монолитны и проводили только линию партии (а она у нас одна и из одного чела). Но с кризиса 2011 г. разные члены правительства говорят по-разному. Рыночник Румас уже поэтому не в правительстве, но Харковец и Снопков ведут себя как уклонисты. И Ермакова ведет себя не как Прокопович - не всем дает (денег). А Прокопович, наоборот, став советчиком Лукашенко, критикует рыночников.

Причин разброда две.

Первая - кризис модели. Ресурсов нет. Няма таго, што раньш было. А во время кризиса и дружбаны ругаются.

Крокодил не ловится - ну и хрен с ним. Но не растет и кокос (ВВП) - вместо 5,5 % только 2,2 %. Складские запасы выросли на $1,1 млрд., внешняя дебиторская задолженность - до $5 млрд. (10 % ВВП). Не получается пока перекредитоваться на $3,5 млрд. для возврата долгов декабря и в 2013 г.

Вторая, как ни странно - демократичность Лукашенко. Мог бы и "бритвой резануть", а он держит в правительстве отдельных рыночников.

Лукашенко не мог не приказать все выполнить в этом году. Мясникович приложил руку - "Есть". А вот ВВП (который только 2,2 %) как-то криво ухмылился.