Как "батька" контролирует ЦЕНЫ в Беларуси!

На модерации Отложенный

17 ноября 2010 года …….Разъяснения и прогноз главного экономиста и историка по поводу беспокойства, связанного с ВОЗМОЖНЫМ ростом цен.

В настоящее время в Беларуси отсутствуют тенденции, которые бы способствовали росту цен. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 17.11.2010 г., отвечая на вопросы журналистов.

Представители СМИ отметили, что одной из самых волнующих людей тем является возможный рост цен. В частности, в ноябре, перед очередными т.н.
выборами президента государство почти на треть повысило уровень зарплат в бюджетной сфере. В связи с этим у главы государства поинтересовались, планируется ли рост цен в Беларуси.

"Цены мы уже давно не планируем, и планировать вообще цены вредно в рыночной экономике, - сказал Александр Лукашенко. - По отдельным позициям мы сдерживаем цены (хлеб, мука и прочее) - по жизненно важным 20-30 позициям. Порой сдерживаем, если они зашкаливают. Но без этих 30 позиций люди жить не могут. Поэтому они взяты под контроль".

Что касается цен на остальные товары, то, по словам Александра Лукашенко, их нет необходимости контролировать. "Случилось так, что за пределами нашей страны, по периметру, цены чуть ниже, чем у нас. Это говорит о том, что вывоза товаров не будет и всплеска цен не будет, - сказал глава государства. - Нам надо держать паритет цен, к сожалению. Мы могли бы и ниже их иметь, но мы не можем иметь цену ниже на продукты питания и другие, чем, допустим, в России. Вы же помните, когда цены у нас были ниже, а у них выше, спекулянты все вывозили и там перепродавали. Поэтому мы никуда не денемся, нам надо держать этот паритет - сегодня этот паритет есть. Сегодня нет тех тенденций, которые бы способствовали росту цен".

При этом Александр Лукашенко отметил, что по отдельным позициям, например среди импортных товаров, возможны какие-то изменения в стоимости на полпроцента или процент
.
http://news.tut.by/politics/208654.html

  Многие люди услышав такие обнадеживающие слова, не переставая верить своему кумиру, облегченно вздохнули и пошли по своим делам, будучи уверенными что всё будет ХОРОШО, что не взлетят цены, что не оправдаются мрачные прогнозы независимых от власти экспертов, врагов народа”, что не обесценятся вклады, доходы простых людей, что Гарант всё делает правильно и верной дорогой ведёт страну и народ к европейскому уровню ЖИЗНИ, к светлому будущему………..

 Узнал НАРОД и о том, что инфляция на 2011 год запланирована лучшими умами вертикали власти всего-то в раза 4 выше, чем она бывает обычно в Европейском Союзе – не более 8,5%!

Всего лишь 8,5% - выдюжим! Беларусам к такому официальному росту цен не привыкать!

 Прошло пару месяцев и наступил 2011 год……И тут началось всё так как уже не раз было - не так, как предсказал лидер нации, как планировали его подопечные, его ставленники, его кадры:

 Инфляция в Беларуси только в июне составила 8,6%, а за шесть месяцев 2011 года - 36,2%. Такие данные опубликовал 8 июля 2011 года  Национальный статистический комитет! На продукты питания цены выросли за первое полугодие по сравнению с 6 месяцами 2010 года  на 28,1%!

 В том числе за 6 месяцев 2011 года по сарвнению с соответсвтующим периодом прошлого года цены выросли на картофель на 81,9%, на фрукты на 64,6%, на овощи на 41,2%, на крупы на 82,6%, на масло растительное на 61,2%,  на мясо птицы на 22,5%, на сахар на 42,5%, на макаронные издели на 28,3%!

 Вот такая она белорусская модель экономики. Очевидно стало ещё для большего числа людей, что тут надо МНОГОЕ менять. И менять по существу! Ибо вкалывай хоть по 28 часов, хоть по 30 часов или даже по “50 часов в сутки, а при таком РОСТЕ цен, да при девальвации рубля на 100% простой белаурс НИКОГДА не станет жить так как немец или финн, и даже как поляк!

 Перемен требуют уже не только наши сердца, но и наши кошельки!