"Милосердие" в "законе".

На модерации Отложенный

За последние полгода, по данным российского правозащитного центра «Агора», в тюремной больнице имени Ф. П. Гааза в Санкт-Петербурге умерли около 30 пациентов. В самой больнице Би-би-си заявили, что заключенные «подыхают каждый день».

Почти всем им либо было отказано в лечении, либо не оказали должной медицинской помощи, говорят правозащитники.

Русская служба Би-би-си попыталась узнать количество умерших непосредственно в больнице имени Гааза, однако дежурный майор ФСИН, не назвавший своего имени, лишь ответил: «За какой период? Они у нас каждый день подыхают».

Официально в Федеральной службе исполнения наказаний Русской службе Би-би-си информацию не подтвердили и не опровергли, заявив, что по фактам, обнародованным правозащитниками, назначена проверка.

Обратившийся к помощи юристов заключенный в четверг получил выговор от руководства больницы и узнал, что будет в ближайшие дни отправлен по этапу.

У адвоката Дмитрия Динзе, который занимается защитой прав наркозависимых и ВИЧ-инфицированных, есть на руках письма нескольких заключенных с жалобами на то, что, находясь в больнице имени Гааза, они фактически остаются без медицинской помощи.

Началось с того, что адвокату Динзе позвонил заключенный Эдуард Разин и попросил его представлять его интересы и интересы других заключенных, отправленных в эту больницу.

После телефонного разговора адвокат встретился со своим подзащитным, который передал ему письма заключенных. Из этих бумаг следовало, что больных зэков фактически не лечат.

Эдуард Разин также принес на встречу с адвокатом просроченные таблетки, которые ему выдали в больнице.

«Говорят, что умру»

«С момента поступления [в больницу имени Гааза] и по сей день не получаю должного лечения, — говорится в одном из писем, копию оторого адвокат передал Русской службе Би-би-си. — Делают укол раз в сутки от температуры и химиотерапию по туберкулезу. […] Медсестры на просьбы дать укол или что-нибудь от жара говорят, что „врач тебе не назначил“ и что я сегодня умру».

У автора этого письма были диагностированы ВИЧ, гепатит и туберкулез мозга.

Эдуард Разин сообщил, что один из авторов писем, переданных адвокату, несколько дней назад умер. В доказательство своих слов Разин приложил к сообщению фотографию умершего, сделанную камерой мобильного телефона.

Адвокат Дмитрий Динзе говорит, что желание защищать свои права подчас жестоко карается даже в больнице.

«Вот Эдуарда неоднократно сажали, когда он еще добивался лечения на зоне, где он находился. В отношении него применяли карцер, угрожали ему физической расправой», — сказал адвокат в интервью bbcrussian.com.

По словам Динзе, Разину угрожали физической расправой и отправкой в лечебно-исправительное учреждение «Онда» в Карелии.

«Туберкулезная» зона «Онда» пользуется дурной славой.

«Имею ВИЧ (терапию АРВ не дают, хотя имею иммунитет менее 100 единиц), гепатит B и C, и теперь туберкулез, — сообщал в письме адвокату другой заключенный. — Лечение получал не полностью, писал жалобы и за это был отправлен на тубзону „Онда“ в Карелию, но конвой отказался меня брать из-за тяжелого состояния».

По словам Дмитрия Динзе, у него и раньше были основания полагать, что в больнице имени Гааза происходит что-то неладное, однако до звонка Разина никаких свидетельств у адвоката не было из-за закрытости учреждений ФСИН.

Адвокатам была нужна проверка

Один из клиентов Динзе добился с помощью адвоката лечения в этой больнице и поделился с ним увиденным.

«Он мне рассказал такую историю, что привозят людей, особенно по весне, с воспалением легких. И люди мрут, как мухи. Говорит, что ежедневно из палаты выносили трупы. То есть люди не получали ни лечения, ни медикаментов, ничего, просто их привозили с зоны в больницу имени Гааза умирать», — рассказывает Дмитрий Динзе.

Как сообщили Русской службе Би-би-си в пресс-службе ФСИН, по факту публикации на сайте gazeta.ru «писем заключенных» назначена проверка, после которой ведомство будет готово комментировать данные правозащитников.

«Предварительно могу сказать, что очень много сведений, которые там изложены, уже можно назвать несоответствующими действительности», — сообщил bbcrussian.com официальный представитель ФСИН России Александр Кромин.

Дмитрий Динзе говорит, что адвокаты, давая информацию о происходящем в больнице, хотели добиться именно проведения проверки.

«Было принято решение сначала дать делу общественный резонанс», — заявил адвокат, добавив, что уже в ближайшее время он собирается направить заявления о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет России. «Я считаю, что здесь происходят убийства людей», — заявил Динзе bbcrussian.com.

«Здоров. Может быть этапирован»

Однако во ФСИН уверены, что ничего выходящего за рамки законности и гуманности в тюремной больнице, скорее всего, не происходит.

«Как вы думаете, 30 умерших из числа тяжелобольных для больницы — это большая цифра? Это больница, в которой находятся на излечении тяжелобольные осужденные, — говорит представитель ФСИН Александр Кромин. — Поэтому то, что там умерло 30 человек за полугодие — даже если это и так — это не значит чего-то сверхъестественного».

По мнению Александра Кромина, информация, поступающая от заключенных, нуждается в тщательной проверке.

«Об этом кто говорит? Об этом говорит Разин. А кто такой Разин? Эдуард Разин отбывает срок за два убийства и разбой с 2002 года и сидеть ему еще 10 лет, — сказал bcrussian.com представитель ФСИН. — Он на скамью подсудимых сел уже с ВИЧ-инфекцией».

После публикации сообщений из больницы имени Гааза в прессе Эдуарда Разина вызвали в администрацию больницы и объявили выговор, сообщил его адвокат.

В четверг вечером заключенный узнал, что считается «здоровым» и скоро будет отправлен по этапу.

«Неформально -за то, что он распространяет информацию, и формально за то, что он якобы смотрел телевизор, — рассказал Би-би-си Дмитрий Динзе. — После этого он узнал, что его поставили на этап в лечебно-исправительное учреждение № 4. Это, насколько я понимаю, „Медвежья горка“, где сидят туберкулезники и туберкулезники ВИЧ-инфицированные».

«Он посмотрел свои внутренние документы, которые там составляются. В карточке у него написано: „Здоров. Может быть этапирован в лечебно-исправительное учреждение №4 без сопровождения врача“», — сообщил Русской службе Би-би-си адвокат Эдуарда Разина вечером 11 августа.

P.S.И ведь что-то подобное уже БЫЛО, где-то в середине 20 века в одной Европейской стране. Может я, конечно, ошибаюсь?