Такая вот находка

На модерации Отложенный

Очень интересуюсь реальной историей войн, особенно родной страны. С приходом в нашу жизнь интернета это стало намного проще. И информации больше. Естественно самым интересным здесь являются документы. Документ не рассказ, документ это факт, с которым трудно, а порой просто невозможно спорить.

И вот недавно наткнулся на интересный документ, касающийся предвоенного периода.

21 марта 1941 года нарком обороны Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко направил Сталину план аэродромного строительства в приграничных районах. 24 марта было принято постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР, в соответствии с которым строительство аэродромов для Красной Армии возлагалось на НКВД. Во исполнение этого постановления в составе НКВД было создано Главное управление аэродромного строительства – ГУАС (приказ НКВД № 00328).

Было развёрнуто одновременное строительство 254 аэродромов. В основном на недавно «освобождённых» землях Литвы, Латвии, Эстонии, Западной Украины, Молдавии, Западной Белоруссии. На каждом аэродроме строилась бетонированная взлётно-посадочная полоса размером 1200 на 80 м.

На строительство привлекались 199 674 заключённых из ИТК, 44 490 из лагерных подразделений, 51 920 осуждённых к исправительно-трудовым работам, 16 017 военнопленных (ГАРФ. Фонд 9414. Опись 1. Дело 1165. Листы 32 – 45).

Не так давно мы здесь на форуме вели разговор о фильме Михалкова  "Цитадель" и не помню кто, но это и не важно, высказался в том смысле, что не было заключённых вблизи германской границы и не могли самолёты Люфтваффе атаковать лагерь зека. Я с этим не спорил, т.к. тоже считал, что это своеобразная метафора, которых в фильме хватает.

Так вот, дорогие друзья Н.С.Михалкова - такой случай вполне мог быть, а скорее всего имел место. С высоты трудно отличить военный городок от лагеря с зеками, да и народа там скопление. Чем не цель для штурмовой авиации.

А то, что там использовались осужденные по 58 статье, так это понятно, не воры же и убийцы будут строить, нужна квалифицированная рабочая сила и тем более инженерные кадры, а это как раз и есть осужденные по 58-ой.