Дарственная надпись.

На модерации Отложенный

Наводя порядок в маминых книгах, наткнулась на томик стихов Надсона С.Я., изданную в 1917году, в которой нашла интересную и загадочную для меня  дарственную надпись.

Я видела эту книгу раньше, но надпись не видела, будто мне её только разрешили увидеть, только теперь можно, наверное, я уже совсем выросла....


Надпись вызвала вопросы: моя бабушка – Тоня, дедушка – Степан, что за Роман? Кто такая Женя?

Мама увидела, что я рассматриваю книгу недоумевая, и мы сели вместе решать ребус. Всё оказалось и романтично и трагично.

Жили - были четыре сестры Тоня, Женя, Маня и Зина, которые родились в начале 20 века. Они были разными по характеру, темпераменту и судьба у всех сложилась по-разному.

Самая яркая из сестер была  Женя, пользовалась успехом у мальчиков, вот и хотела она этот томик стихов подарить Роману, испытывая к нему трепетные чувства, было ей тогда 19 лет, но подарить не решилась, любовь оказалась безответной. Не родись красивой.... Так эта книга оказалась среди книг её сестры Тони.

Мы начали с мамой перебирать семейные фотографии….

Вот фотография этой Жени в 1934 году,

 она привезла тогда свою дочь в Краснодар к бабушке и поехала назад к мужу на КВЖД в Харбин, эта фотография последняя, её муж был расстрелян в 1937, а она пропала без вести для семьи.

А вот фотография моей бабушки Тони в сентябре 1930 года, моей маме уже было 3 года.

 

И дедушка, и бабушка умерли до моего рождения.

Как много фотографий прошлого века, какие были странные фасоны, прически…

Прикосновение к этой дарственной надписи вызвало во мне бурю эмоций, сколько родных, но не веданных мною держали этот томик стихов, столько всего....

просто не передать, а время какое - революция, отечественная война, немецкая оккупация.... сколько трудного времени прожито было моими родными

Сейчас всё больше книг появляются в электронных носителях, в аудио вариантах, т.е мои внуки могут не увидеть книгу в нашем с вами понимании вообще, не испытают моего трепета о событиях прошлого века, не будет у них желтых фотографий, т.к фото накапливаем на компе и можем не печатать. А жаль, понимаю что прогресс…но…

Для меня теперь очень важно, чтобы эту книгу и эти фотографии увидели и поняли мои дети так, как это произошло со мной. Лучше поздно, чем вообще никогда.

 

 

 

P.S.

 

С.Я. Надсон.

 

Я вчера еще рад был отречься от счастья...

Я презреньем клеймил этих сытых людей,

Променявших туманы и холод ненастья

На отраду и ласку весенних лучей...

Я твердил, что, покуда на свете есть слезы

И покуда царит непроглядная мгла,

Бесконечно постыдны заботы и грезы

О тепле и довольстве родного угла...

А сегодня — сегодня весна золотая,

Вся в цветах, и в мое заглянула окно,

И забилось усталое сердце, страдая,

Что так бедно за этим окном и темно.

Милый взгляд, мимолетного полный участья,

Грусть в прекрасных чертах молодого лица —

И безумно, мучительно хочется счастья,

Женской ласки, и слез, и любви без конца!

 

1882