ФСБ прикинуло ...и возбудило дело против Лебедева, после Путинского:"Это хулиганство!"

На модерации Отложенный



Ирек Муртазин
журналист


ФСБ мстит Лебедеву
04 октября 2011, 19:01
В отношении Александра Лебедева возбудили уголовное дело.

Произошло это в строгом соответствии с правилом силовиков, что «был бы человек – статья найдется». И дело вовсе не в Полонском. Не было бы «удачного» для силовиков стечения обстоятельств в программе «НТВшники», придумали бы что-нибудь другое. Очевидно же, что на Лебедева «поступил заказ».

Служебное рвение СКР не может не изумлять. Будто нет в стране других преступников. Убийц рассадили по нарам, с педофилами покончили, коррупция вытравлена, как бурьян, мошенники, воры, грабители добровольно переквалифицировались в добропорядочных граждан.... Осталось зачистить «мелочевку». Вроде Лебедева. А заодно, чтобы ему не скучно сиделось, пересажать хоккеистов, буянящих на ледовом поле, подтянуть за компанию Веллитона и прочих футболистов, отделавшихся красными и желтыми карточками или дисквалификациями…

А если серьезно, уголовное дело в отношении Лебедева – это очень серьезный сигнал.

Прежде всего, самому Лебедеву. Чтобы не дергался, не пытался призвать к ответу силовиков, разгулявшихся за пределами правового поля. Как в случае с его попыткой призвать к ответу ФСБ.

Но это сигнал не только Лебедеву. Это сигнал всем нам. Чтобы все мы знали, что каждый из нас – это бесправная песчинка, лагерная пыль… Чтобы неповадно было отстаивать свои права. Сигнал о том, что абсолютно любой из нас совершенно беззащитен перед системой.

В лучших традиция системы информация об уголовном деле в отношении Лебедева появилась на лентах информационных агентств под вечер. Чтобы минимизировать негативные последствия? Чтобы остыли, успокоились за ночь? Но я ничуть не удивлюсь, если за ночь количество молодых людей, которым придет в голову мысль, что «надо валить» из России увеличиться в геометрической прогрессии. Как не удивлюсь, если завтра, после открытия биржевых торгов, просядут акции российских компаний. Не удивлюсь. Потому что в стране, где музыку заказывают силовики, надо жить ничему не удивляясь