Думать

На модерации Отложенный

Марат Бочаров полагает жизненно необходимыми ближайшие выборы в Государственную Думу. Понимая, что "хрен редьки не слаще", он призывает голосовать "За кого угодно, только не за "Единую Россию. Тогда ни у кого не будет парламентского большинства и они будут грызться как в пауки в банке".

Прекрасная концепция.  Жизненная. Парламент окончательно вернётся к своему лингвистическому смыслу (француское "parle" - говорить). Причём, слов будет очень много и не все из них прозвучат на цивилизованном языке. Мне хотелось бы наблюдать это действо из первых рядов. Жаль, входной билет будет стоить дороговато. Кстати, почему бы в случае победы идеи господина Бочарова не перевести всю ГосДуму в "Гайд-парк"?  Депутаты будут заняты привычной трепологией на непривычной безвозмездной основе. Конечно, пострадает репутация "Гайд-парка", но это - издержки высвобождения немалых бюджетных средств. Так что идея в целом мне нравится. А Вам?
Для лучшего осознания своего посыла, приведу цифры. Первая - вполне условно. Последний след официальной зарплаты депутата я отыскал на ныне несуществующем сайте. На конец 2008 года она составляла 151 000 рублей. В помощь - мои неофициальные источники. По их поверьте, вполне компетентным данным, в конце 2009 года зарплата областного (краевого, регионального) депутата составляла 80 000 рублей. Федеральный уровень котируется в разы выше. 448 депутатов, каждому из которых полагается несколько десятков помощников, аппарат ГосДумы, секретариат ГосДумы, АХЧ. Короче, не завидую тому, кто сочтёт цифру ежегодного содержания.                   Я только представил. Стало плохо.

В дальнейшем - точнее. На основании федерального закона № 95 "О политических партиях" финансирование парламентских партий осуществляется ежегодно, из расчёта 0,5 минимального размера оплаты труда. Сегодня МРОТ составляет 4 330 рублей. То есть, КАЖДЫЙ избирательный голос оценен в 25 980 рублей в год (или, около 104 000 при текущем четырёхлетнем сроке полномочий).
По данным Центризбиркома, в 2007 году за "Единую Россию" было подано 44 миллиона 714 тысяч 241 голос избирателя.

У КПРФ - 8 миллионов 046 тысяч 886 голосов), у ЛДПР - 5 миллионов 660 тысяч 823 голоса), "Справедливая Россия" получила 5 миллионов 383 тысяч 639 голосов. В результате личных арифметических упражнений (простите, коль что не так. По математике - тройка с минусом) я получил: уровень ежегодного бюджетного финансирования: "Единой России" превысил 4,6 млрд рублей, КПРФ - порядка 832 млн рублей, ЛДПР - 592,8 млн, "Справедливой России" - 561,6 млн рублей. Следующим звеном комбинации представляю численность партий. «Единая Россия» -  2 055 602 человека, КПРФ - 153 000, ЛДПР --185 500,  "Справедливая Россия" - 409 300 человек. В персчёте на одну партийную душу получаем: "ЕдРо" - 2 238 000, КПРФ - 373 000, ЛДПР - 248 700, "Справедливая Россия" - 248 600 рублей в год. Вопрошу: многие ли из ВАс, дорогие борцы за идею хотя бы видели эти деньги? Лично я предположу, что их следы могут отыскаться в карманах и на счетах выдающихся борцов с антинародным режимом, непримиримых борцов с коррупцией и прочих беззаветных служителей идеалов добра и справедливости, облечённых законодательной властью.
Я - не пророк. Но для того, чтобы предвидеть вопрос "что предлагаешь?", им быть и не надо. Ответ прост: думать. Не тупо вестись на пафосные разводки о высоком, на подачки в виде халявного стакана водки и бесплатной буханки хлеба (один знакомый депутат долетел на этом до титула зампреда бюджетного комитета ГосДумы. Полагаю, он не одинок) или 1 000 от Ваших законных 104 000, а внимательно изучать персоналии, заявленные за партийный список. Здесь тоже не без подвоха - не все из представленных реально будут работать в ГосДуме. Скажем, региональные партсписки нередко возглавляют губернаторы. Между тем, совмещение дожностей в исполнительной и в представительной власти давным-давно запрещено законом "О статусе госслужащего". Возможно, когда-то поговорим и об этом.