Строительство дома на две семьи по проекту "Дуэт".

На модерации Отложенный

 

 Чухломские плотники во главе с бригадиром Андреем Беловым построили дом из бруса по проекту "Дуэт". Строительство происходило в г. Домодедово Московской области в январе 2015 года. 
    Дом был построен из профилированного бруса 190х140мм "под крышу", т.е. с учетом усадки. На усадку дома требуется, как минимум, полгода. Дом накрывается кровлей, временной или постоянной - это не принципиально, т.к. не влияет на усадку. Если заказчик еще не определился с выбором постоянной кровли, то дом может постоять и под временной, под рубероидом.

А вот окна, двери и др. вертикальные детали дома устанавливать нельзя, пока дом не дал окончательную усадку. Если заказчик поторопился и раньше времени установил окна и двери в доме, то со временем брус "повиснет" на вертикальных деталях окон и в доме будут щели, что даст о себе знать зимой и никакого прогрева не будет достаточно, чтобы в нем установилась комфортная температура. 
    Заказчик остался доволен работой бригады плотников из Чухломы, о чем и сказал в своем отзыве. Ролик с отзывом можно посмотреть ниже на странице.