СССР, Россия, Политика, Власть, Победа, Война, Герои

На модерации Отложенный Счет на вратах Сталинграда

 

71 год назад, 2 февраля 1943 г., безоговорочной победой советских войск завершилась Сталинградская битва

Гигантское сражение на Волге, красиво названное поэтом «орденом мужества на груди планеты Земля», стало переломным моментом в истории Второй мировой войны: ничего подобного с армией надменного рейха до сих пор не случалось. Зажатая в Сталинградский котел некогда мощная группировка немецко-фашистских войск — точнее, то, что от нее осталось, — сдалась в плен.

Ключевую роль в обеспечении Сталинграда боеприпасами, техникой, продовольствием, в сохранности ключевых тыловых коммуникаций сыграл Саратов. Последствия битвы были самыми плачевными для вермахта: он не только потерял стратегическую инициативу, но и утратил безоговорочную веру в свою непобедимость, непогрешимость.

Наконец, в свою тотальную безнаказанность.

Волжский Апокалипсис

Немцы в Сталинграде, сентябрь 1942

А ведь как все начиналось!.. Как эффект­но, как жутко, с какими громкими и крикливыми формулировками, вообще очень характерными для высшего политического руководства фашистской Германии: «Подождем 23 августа. Русские на Волге так запаникуют, что убегут из Сталинграда без оглядки за Урал, в Сибирь…» — безапелляционно заявил Гитлер. Старался не отставать от шефа министр пропаганды доктор Геббельс, подготовивший воззвания по радио: «Не отходите от приемников! Не пропустите сообщение о падении Сталинграда!»

В названный фюрером день, 23 августа 1942 г., Сталинград был подвергнут чудовищной массированной бомбардировке, которую уместно сравнить не только со знаменитой бомбежкой Дрездена в 1945-м, но и с Хиросимой. На тот момент в городе с довоенным населением в 400 тысяч находилось более 800 тысяч человек, ибо сюда стекались эвакуационные потоки, и потому потери оказались огромными: погибли, по различным данным, от 40 до 70 (!) тысяч, в основном мирные жители. Было уничтожено около 90% жилого фонда, превращены в развалины десятки промышленных предприятий, школ, больниц; взорвались нефте­хранилища, языки пламени взвились в небо на несколько сот метров, горящая нефть стекала в Волгу, и чудилось, будто мимо разрушенного города течет огненная река.

Казалось бы, этот чудовищный удар, по своему эффекту сравнимый с ядерными бомбардировками японских городов, нельзя вынести. Однако столь страшные испытания не обескуражили, не ввергли в панику военных и жителей, из которых ковалось ополчение. Заместитель директора Института истории и международных отношений СГУ, кандидат исторических наук Денис КРЕЛЕНКО вообще убежден, что поражение фашистов под Сталинградом было обусловлено и предрешено с самого начала битвы. «Сталинград — это системная ошибка немецкого командования, основанная, скорее всего, на совершенно не оправданном неуважении к противнику», — полагает саратовский историк. Ошибочной была и сама бомбардировка 23 августа: она не пошла на пользу последующему продвижению немецких войск к Волге.

— Денис Михайлович, но ведь столь мощный авиаудар, по мысли немецких стратегов, должен был разом вышибить дух и желание драться у защитников города…

— Ошибочка у них вышла. И не только в том, что недооценили соперника. До этого, к слову, немцы ни разу не пытались в лоб овладеть крупным городом, таковые они обходили, а мы из городов, в свою очередь, уходили. Мне сложно объяснить причину такого поведения советского политического руководства, но вот что немцы не стремились ввязываться в уличные бои, особенно в черте каменной застройки, это совершенно точно. Сталинград в этом случае не совсем понятен: городской бой — в этом, что хорошо получается у немцев, на то есть особенности их военной доктрины. Весь блицкриг вермахта основан на четком взаимодействии родов войск — пехоты, танков, средств огневого поражения. Артиллерия работала там, где она нужна, компактно. В  случае необходимости вызывалась авиация. В городе все их налаженные схемы взаимодействия не работали — хотя бы потому, что горизонт исчезает и, как правило, ничего не видно.

— А в чем же ошибочность массированной бомбардировки 23 августа?

— Промышленный центр Сталинграда, административные корпуса, множество каменной застройки — все то, что было нанесено на их точные карты, сами же немцы превратили в руины, в горы щебня. Когда разрушенное здание вываливается на дорогу и становится грудой камня, реальные маршруты по сталинградским дорогам по направлению к Волге, к которой рвались наземные немецкие войска, значительно удлинились — из 3-4 километров возникали куда большие расстояния. Немцы сами воздвигли на своем пути универсальные крепости, которые уже не боятся артогня, которые можно оборонять сколько угодно долго, — разумеется, при том мужестве, которое присутствовало у защитников Сталинграда.

— И тут уже, в городских условиях, обострился человеческий фактор.

— Именно. Все оперативное искусство немцев базировалось на «хорошем полковнике». Это другая система комплектования армии: у нас лейтенант на взвод, у них лейтенант — на роту. А в ротном расположении в городском бою уже не все видишь, командиры не всем управляют.

В результате в силу вступает некая военно-политическая этика, которая у немцев к Сталинграду захромала окончательно. У них — этика грамотного управления, а у нас — этика смекалки. Есть еще один нюанс, в общем-то, политического характера: в немецкой армии командир не отвечал за бездействие; если он бездействует и при этом не нарушает устава, то никакой ответственности не несет.

А что у нас? Трибуналы очень по-разному трактовали закон, и это оказалось полезно для боеспособности войск. Если ты проявил инициативу и проиграл — ты виноват. Если не проявил инициативу и проиграл — что с тобой будет? Ответ ясен. В результате, вопреки мнению большинства историографов, Красная армия оказалась сверхинициативна, в чем-то принудительно инициативна. И в таких условиях и при таких исходных данных городской бой дается лучше, потому что поддержка и взаимовыручка были налажены у Красной армии на более высоком уровне. Немцы этого просто не предполагали.

— А как же миф об «огромной серой массе», «заваливавшей противника трупами», крайне оскорбительный для нас и муссировавшийся в западной историографии, в частности, у маститого английского историка Энтони БИВОРА?

— Миф этот принадлежит даже не немцам, точнее, не столько немцам, а позднейшей англоязычной, в частности, американской историографии. Инициатива, смекалка, высокий образовательный уровень и помещенный на низовое звено армии сильный командный состав — вот секрет победы Красной армии. Иначе говоря, когда судьба Сталинградского сражения оказалась не в руках генералов и полковников, а на плечах лейтенантов и сержантов Павловых, наши лейтенанты и сержанты оказались куда лучше и эффективнее.

Саратов, Сталинград и немного сослагательного наклонения

Бомбардировка Сталинграда, как сказано выше, выжгла дотла все стратегические нефтехранилища, и после уничтожения сталинградской нефти все основные источники топлива для советской армии, сражавшейся там, находились в Саратове. Не случайно немцы так стремились уничтожить наш нефтеперерабатывающий завод и Улешовскую нефтебазу. Существует мнение, что бесспорная доблесть защитников саратовского неба подхлестывалась убеждением: если допустим падение Сталинграда, не устоять и Саратову. Денис Креленко с этим не согласен.

— И все-таки допустим неэтичное предположение, что Сталинград отдали. Разве не пал бы вслед за ним и Саратов, ведь возможности обороны нашего города были ограниченными, в том числе потому, что под Сталинградом и так сражалось 80 тысяч наиболее боеспособных саратовцев?

— Реальное падение Сталинграда могло состояться в ноябре, незадолго до начала собственно наступательной операции советских войск. Однако город был в значительной степени конечной целью: Сталинградская операция должна была обеспечить фланговое прикрытие немецким войскам, идущим на Кавказ. Немцам требовались «зимние квартиры» и знаменитая высота 102, ныне Мамаев курган — его взятие давало возможность контролировать судоходство на Волге. Разорвать коммуникации, волжскую артерию, взять под контроль город с рядом крупнейших военно-стратегических объектов, зазимовать с опорой на крупный экономический центр, поскольку других квартир здесь не было, — ради этого, собственно, все и затевалось. Да, высказывалось такое мнение, что если бы упал Сталинград, то автоматически следом пал бы и Саратов. Скорее, напротив: вот если бы пал наш город, то это, возможно, означало бы падение Сталинграда! Слишком важен был «младший брат» для «старшего» в деле снабжения… Другое дело, как бы немцы оказались в Саратове? Это надо было бы поворачивать от Воронежа и идти не поперек фронта, а вдоль, что практически невозможно.

Едва ли гитлеровцы полезли бы в Саратов и со стороны Сталинграда в случае его падения: зимняя степь между нашими городами для вермахта губительна — это тяжелая местность, пересеченная оврагами, балками, с существенными возвышенностями. Даже если бы эту местность никто не защищал, что вряд ли, все равно она едва ли была пригодна для быстрого форсирования.

— Счет, в итоге предъявленный немцам за их действия, был колоссальным. Но есть многочисленные версии, что, несмотря на постигшую немцев катастрофу, они еще легко отделались и последствия Сталинградской победы могли быть для них много горшими.

Плененные (слева направо) командующий 6-й армией генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, его начальник штаба генерал-лейтенант Артур Шмидт и адъютант Вильгельм Адам, 31 января 1943 года

— Да. Почему Паулюс не покончил с собой? Да незачем ему было, он полностью выполнил свой долг перед Германией. Когда он выходил из подвала универмага, сдаваясь в плен, он абсолютно точно знал, что по сути спас немецкую армию. Он знал, что «кольцо»РОКОССОВСКОГО, задействованное против его войск, помешало осуществлению большого «Сатурна» (плана, по которому советские войска не только окружали бы 6-ю армию Паулюса, но и наносили рассекающий удар в направлении Ростова-на-Дону и Таганрога и перерезали коммуникации группы армий «А», запирая южную группировку фашистов на Кавказе. — А.К.). Если бы советские войска занялись вполне реальным в тот момент прорывом в образовавшиеся в линии фронта бреши, то отрезали бы весь немецкий Южный фронт и обеспечили бы победу не в 1945-м, а в 1944-м, если не в сорок третьем…

http://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2013/01/30/schet-na-vratah-stalingrada/