Еще один штрих к портрету Сталина

В 1943 году руководители антигитлеровской коалиции проводили встречу в Тегеране. На тот момент, фактически Иран был оккупирован советскими и английскими войсками и был одним из путей транзита для поставки оружия и стратегических грузов. Соответственно, с молодым шахом Мохаммедом Резой Пехлеви никто особенно не считался. По сути, ему пришлось самому добиваться встречи с лидерами великих держав, приехавшими в Тегеран.

Вот тут и случилась история, которая многое говорит о Сталине. Рассказал ее Александр Голованов, на тот момент, командующий АДД и ответственный за доставку советского руководства в Тегеран, в своей книге «Дальняя бомбардировочная».

Он рассказал, что когда Сталин, Черчилль и Рузвельт приехали в Тегеран, шах попросил встречи с Черчиллем и Рузвельтом, чтобы поприветствовать таких важных гостей. Когда шах прибыл в британское посольство, то ему еще и пришлось ждать, когда Черчилль к нему выйдет. Дальше история повторилась с Рузвельтом, только ждать его пришлось меньше (хотя тут возникают сомнения, потому что Рузвельт вообще-то жил в советском посольстве).

И вот дело дошло до Сталина. Иранские чиновники обратились к советским представителям, когда Сталин сможет принять шаха. Советские представители взяли паузу, а потом ответили, что глава советской делегации спрашивает, когда шах Ирана найдет время, чтобы принять его.

Иранские чиновники растерялись и еще раз повторили, что их неверно поняли и они интересуются, когда шах Ирана сможет приехать к Сталину. На это им был дан ответ, что поняли их совершенно правильно и поэтому товарищ Сталин хочет узнать, когда у шаха найдется время, чтобы принять его.

Теперь уже иранские представители взяли паузу, согласовали с шахом время. Четко в назначенный час Сталин прибыл к шаху Ирана, чтобы поприветствовать его и поговорить. А заодно подчеркнул, что как гость он обязан отдать должное хозяину и поблагодарить его за оказанное гостеприимство.

Информация о встрече Сталина с шахом Ирана Мохаммедом Реза Пехлеви крайне скудна. Сошлёмся на воспоминания Главного маршала авиации А.Е. Голованова, который, будучи командующим Авиацией дальнего действия Ставки ВГК, отвечал за перелёт советской делегации из Баку в Тегеран.  Александр Евгеньевич особо отметил то подчёркнутое уважение, которое проявил к молодому правителю советский вождь.

«В точно назначенный час, – писал Голованов, – товарищ Сталин был у шаха Ирана, приветствовал его и имел с ним продолжительную беседу, чем подчеркнул, что всякий гость должен отдать дань признания хозяину, посетить его и отблагодарить за оказанное гостеприимство».

Сталин, знаток обычаев Востока, прекрасно понимал всё значение таких жестов внимания. Зная, что сидевший напротив него молодой человек увлечён  авиацией, советский вождь подарил ему лёгкий самолет. «Поистине, казалось бы, незначительный случай, – подчеркнул Голованов, – а по сути дела – политика, и немалая...». Эта политика позволила Советского Союзу сохранять с Ираном  дружественные отношения вплоть до свержения Реза Пехлеви в 1979 г. 

О том же вспоминал известный разведчик, Герой Советского Союза Г.А. Вартанян, бывший свидетелем встречи двух лидеров: «Я видел Сталина с расстояния пяти метров, когда он поехал с Ворошиловым и Молотовым в шахский дворец поблагодарить шаха Ирана Мухаммеда Реза Пехлеви за гостеприимство. Это был очень умный и важный шаг, который имел тогда большой резонанс в иранском обществе. Ни Рузвельт, ни Черчилль этого не догадались сделать. Шах, конечно, был тронут таким жестом внимания со стороны Сталина. Когда Сталин вошел в тронный зал, шах вскочил, подбежал и упал на колени, чтобы попытаться поцеловать его руку. Но Сталин наклонился и поднял шаха…» Именно жена Вартаняна спасла жизнь Сталину, Черчилю и Рузвельту во время Тегеранской конференции в 1943 году.

Почему то для «тирана» соблюдение законов гостеприимства, да и формальных дипломатических правил было естественным. В отличие от его демократичных и правильных коллег.

Шах по достоинству оценил проявленное к нему уважение. Вплоть до свержения Мохаммеда Реза Пехлеви в 1979 г. советско-иранские отношения отличались дружественным характером и взаимовыгодным сотрудничеством, символом чего стал построенный с помощью СССР Исфаханский металлургический комбинат. Шах Ирана трижды посещал СССР в 1956, 1965 и 1972 годах. Во время последнего визита в Москве был подписан договор о развитии советско-иранского экономического и технического сотрудничества сроком на 15 лет, давший новый толчок связям наших двух стран.

Так что дружественный советско-иранский диалог и растянувшееся на несколько десятилетий взаимовыгодное сотрудничество СССР с одним из крупных государств Среднего Востока – тоже прямой результат Тегеранской конференции, пусть и не столь известный в наши дни.

 

24
1384
14