Экономист Болдырев: Россия передаст Египту деньги, которые должны были пойти на пенсионную систему

На модерации Отложенный

Экономист Болдырев: Россия передаст Египту деньги, которые должны были пойти на пенсионную систему

Экономист Юрий Болдырев рассказал подробнее о том, как Путин планирует помочь Египту. Самый примечательный момент в том, что деньги, который в скором времени достанутся египетским представителям на модернизацию страны, будут выделены из Фонда Национального Благосостояния.

И это фактически означает, что деньги, за счет которых нужно было по закону поддерживать пенсионную систему, попросту начинают растрачивать на любые другие государственные проекты, поскольку данный фонд, похоже, уже не считается больше пенсионным.
Поможем Египту и всем, всем, всем за счет пенсионеров

Болдырев подчеркивает, что Фонд Национального Благосостояния был создан исключительно для того, чтобы поддерживать пенсионную систему в том случае, если будет дефицит в пенсионном фонде. Как известно, дефицит есть, и эту проблему решают при помощи пенсионной реформы, когда у каждого гражданина фактически отберут за 5 лет по миллиону рублей, а взамен обещают 5 тысяч, что, к слову, даже и не выполнят, поскольку индексировать будут выше нормы только в первые годы реформы, а затем процент индексации вернется к прежним показателям.

Египту Россия выделит 25 млрд долларов на строительство АЭС. Цель — благая, но почему с таким же успехом нельзя помогать российской экономике? И самое странное — почему деньги эти возьмут из Фонда Национального Благосостояния? Ранее указывалось, что деньги из этого фонда никто трогать на другие цели, кроме как поддержки пенсионеров, не будет.

Однако почему это происходит? Да потому что министр экономического развития Орешкин настоял на том, что после пенсионной реформы деньги из фонда можно и нужно инвестировать в запад, то есть скупать ценные облигации Европы или США. А поскольку Путин эту идею поддержал, то теперь не грех на эти деньги дополнительно еще помогать и различным странам — хоть Египту, хоть Сирии.

Благо, денег там еще немало, но такими темпами их там скоро вообще не будет.
У пенсионной системы не будет подушки безопасности

ФНБ являлся «подушкой безопасности» пенсионного фонда. Если его растратят, а это могут сделать очень быстро при желании, то попросту в скором времени могут начаться проблемы с выплатами пенсий.

То есть таким образом искусственно создают условия, при которых слова Путина становятся правдивыми, что денег может не хватить. Нет, они были, причем было много денег — 5 трлн рублей. Но их можно очень быстро растратить, а затем заявить, что все — денег нет. 

https://zen.yandex.ru/media/etc/ekonomist-boldyrev-ro..                                                                                                                                                                                                                                                               Экономист Болдырев: Россия передаст Египту деньги, которые должны были пойти на пенсионную системуzen.yandex.ru